Представляем книгу, которая будет интересна подросткам 14 лет и старше.

Нина Дашевская. «День числа Пи». Книга вышла в издательстве «Самокат» в серии «Встречное движение» в 2018 году.

Нина Дашевская – автор восьми книг для детей и подростков, лауреат литературных премий «Книгуру», «Новая детская книга» и премии им. Крапивина.

«День числа Пи» – это дилогия о дружбе и любви, о том, как непросто принять себя и услышать другого.

Повесть состоит из двух частей, в которых разные рассказчики. В первой части – мы знакомимся с подростком Левой и видим события его глазами. У Левы непростая судьба, и сам он очень необычный (многие считают его, мягко говоря, странным). Лева видит музыку в цвете, а математика и музыка для него имеют много схожего. К одноклассникам он относится ровно, за исключением одного из них, который Леве глубоко неприятен.

Во второй части появляется новый рассказчик — Кирилл – тот самый неприятный тип из первой части! В первое мгновение сложно понять, что это продолжается та же история, с теми же героями, только с другой точки зрения. Даже действующих лиц узнать непросто, потому что представление человека о себе самом и представление о нем окружающих, даже самых близких, не только почти врагов, очень сильно отличается. Неужели это Лева, к которому мы так прониклись в первой части книги? Не может быть! А второй рассказчик, стало быть, Кирилл, тот самый? Этого тоже не может быть. Но это есть, и две точки зрения должны столкнуться и примириться друг с другом, а все лишнее и ложное осыпается и забывается. Есть только два прекрасных человека, которые должны научиться видеть и понимать друг друга, открыть глубину в неприятном однокласснике, застенчивой девочке из музыкальной школы, в новом учителе, случайной знакомой и даже в собственном ворчливом отце.

Конечно же, как и в любой подростковой истории, здесь есть девчонка, которая сумела разглядеть и понять героев лучше, чем они понимают сами себя… Ну и как всегда у Дашевской, в книге есть еще один герой — Музыка! А еще дружба, математика, юность и первая любовь!

Приходите в Магаданскую областную юношескую библиотеку и читайте с удовольствием!

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *