Энн Файн. Мучные младенцы. – Москва : Самокат, 2017.

Энн Файн – английская писательница, многократный лауреат звания «Лучший детский писатель года» в Британии и многих других престижных литературных премий.      “Мучные младенцы” – история из жизни английских старшеклассников.

Четвертый «В» класс – это компания не очень преуспевающих в учебе парней. Точнее, совсем не преуспевающих. Это класс, состоящий из двоечников, хулиганов и прочих асоциальных личностей. Не все из них даже умеют писать. На школьной выставке научных проектов и достижений каждый класс представляет свои проекты. Класс «ботаников» занят такими вещами, как гидроэлектростанция, осциллограф. А вот четвертому “В” этого ничего не досталось. Ведь экзамены по биологии, физике и химии они не сдали, а значит, вряд ли справятся. Из предложенных тем (текстиль, продукты питания, потребительский спрос, развитие ребенка, семейная экономика) класс “В” случайно выбрал «развитие ребенка». И вот, каждый двоечник получил по младенцу. Что? Доверять этим оболтусам детей? Как можно? Конечно, можно! Ведь дети не настоящие. Это «мучные младенцы» – по сути дела, обычные мешки с мукой, куклы, которые нужно носить всегда с собой, держать в чистоте и безопасности. И никогда не оставлять без присмотра. Забавный проект, да? Очень хорошо открывает глаза подрастающему поколению на то, каково это – быть родителем и всегда иметь при себе «прицеп» – тяжкий груз в виде ребенка.

И ведь мучные младенцы еще паиньки по сравнению с настоящими – они не пачкают памперсы, не орут, всего-то и нужно – за три недели не причинить им вреда и не потерять. Ах да, и еще – записывать в дневник все свои ежедневные мысли по поводу. Что же, эксперимент удался на славу. Кто-то зафутболил своего младенца в речку, кто-то открыл бизнес – мучной детский сад и трясет карманные деньги с одноклассников, а кто-то привязался к кукле и разговаривает с ней….Главному герою, Саймону Мартину, приходится очень нелегко. Его отец ушел из семьи, когда Саймону было шесть недель, и эта кукла все время наводит его на размышления. Ведь и он сам когда-то был таким вот младенцем. Почему же отец его бросил? Мрачные мысли не дают покоя. Никогда еще этот хулиган и двоечник так много и мучительно не размышлял. Но Саймон справляется. Ведь, в отличие от мучного младенца, в его голове не мука, а мозги. И даже если он долгое время ими не пользовался, никогда ведь не поздно начать, да?

Эта книга адресована не только подросткам, но и их учителям и родителям.

 

Картинки по запросу мисс черити

Мари-Од-Мюрай. Мисс Черити. – Москва :Самокат, 2017.

Француженка Мари-Од-Мюрай – знаковая фигура в мировой подростковой литературе, уже знакомая российскому читателю по книгам «Oh, boy!, «Умник», «Голландский без проблем. Ее книги рекомендованы для чтения в школе Министерствами образования Франции, Бельгии, Швейцарии и Канады.

Её новая книга не оставит равнодушными никого из читателей – ни подростков, ни взрослых. В «Мисс Черити» талантливо соединились традиции английского классического романа, английский юмор и вопросы, которыми задаются умные дети, в какую бы эпоху они не жили.

На четвертом этаже лондонского особняка живет маленькая Черити Тиддлер. На календаре — конец XIX века, и, стало быть, все цели в жизни юной леди предопределены: приличное образование — пение, танцы, музыка, рисование, вышивание — и удачное замужество. Но во все времена рождаются девочки, которым интереснее изучать окружающий мир и его обитателей, чем наряжаться и охотиться за мужьями. Черити — из таких. С ранних лет ей живется одиноко, но вовсе не скучно. Ведь вокруг столько всего интересного: и жабы, и мыши, и улитки, и ежи, и птицы… Благодаря любознательности, здравомыслию и чувству юмора, а также мастерскому владению акварелью Черити становится детской писательницей и иллюстратором — как знаменитая Беатрис Поттер, чья жизнь вдохновила Мари-Од Мюрай на создание этого романа.

«Мисс Черити» — это отличное, утешительное и очень теплое зимнее чтение со множеством потайных кармашков, хитрых трюков, неожиданных сюжетных и стилистических ходов, способное одинаково порадовать и детей (все же скорее девочек), и взрослых.

Приходите в Магаданскую областную юношескую библиотеку и читайте с удовольствием!

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *