2019 года – это Год театра. И книга, которую сегодня представляем, посвящена актеру театра и кино.

Картинки по запросу Александр Абдулов глазами друзей. – Москва : АСТ-Пресс, 2008.

Александр Абдулов глазами друзей. – Москва : АСТ-Пресс, 2008.

Александр Гаврилович Абдулов – один из любимейших актёров. Это уникальное сочетание очень сильного мужского начала, потрясающе красивой фотогеничной внешности и мощного драматического таланта.

В сборник вошли воспоминания друзей Александра Абдулова – его соучеников, партнеров по сцене и кинематографу, режиссеров, сотрудников Театра «Ленком»  – Марка Захарова, Сергей Соловьёва, Инны Чуриковой, Александра Збруева, Юрия Соломина, Марии Мироновой, Сергея Чонишвили, Виктора Ракова, Дмитрия Певцова, Евгении Симоновой, Елены Шаниной, Ирины Муравьёвой и др.

Книга большого формата, больше двухсот страниц. Очень много фотографий – это сцены из фильмов, спектаклей, много семейных фотографий и просто фотографий с друзьями.

На экране он был очень разный: веселый разбитной парень, пел-шутил, были роли и посерьёзнее в театре. Он всегда был занят, всегда востребован. Он приносил людям радость. У него было потрясающее чувство юмора, самоиронии, он всегда был душой компании, был чертовски обаятелен и любим женщинами. Марк Захаров считал Абдулова символом театра «Ленком». Он был душой этого театра.

Рассказы об артисте переворачивают душу. Его любили зрители, коллеги, друзья. И теперь спустя годы после его смерти они говорят о нём, как о живом, как будто он просто вышел на минутку покурить.

 

Похожее изображение

Михаил Жаров. Мои встречи с временем и людьми. – Москва : АСТ-ПРресс КНИГА, 2006.

Михаил Иванович Жаров – значительная и яркая фигура российского театра и кино ХХ века.  Зрительская любовь и интерес к его творчеству не угасают и сегодня. Популярность его не знала границ. Профессия актёра, в особенности актёра, снимающегося в кино, быть может, более, чем какая-либо другая профессия, предполагает повышенный интерес публики. Но та необычайная популярность, которая сопровождала Жарова на протяжении всей его жизни, превосходила все мыслимые размеры. Он был не просто популярен. Его любили. Любили горячо и преданно зрители самых разных поколений.

В книгу включены мемуары самого Михаила Ивановича Жарова, опубликованные при жизни знаменитого актёра. К сожалению, воспоминания завершаются событиями предвоенных лет.  А это значит, что и работа в Малом театре, и последующие съёмки в кино и на телевидении, и огромная общественная деятельность не нашли отражения в воспоминаниях.  Жаров умер в 1981 году. Но фильмы с его участием продолжают жить и остаются с нами. Некоторые картины давно стали классикой отечественного и мирового кинематографа: «Путёвка в жизнь», «Пётр I»,  трилогия о Максиме, «Иван Грозный», «Медведь» и др.

Дополняют мемуары  Жарова несколько его статей.  Впервые публикуются личностные дневниковые записи его жены Майи Жаровой, а также воспоминания друзей и партнеров по сцене.

Приходите в Магаданскую областную юношескую библиотеку и читайте с удовольствием!

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *