Представляем вам книги Джеймса Боуэна. Джеймс Боуэн — лондонский писатель и уличный музыкант, бывший наркоман, избавившийся от зависимости благодаря рыжему коту. Его книги «Уличный кот по имени Боб» и «Мир глазами кота Боба»стали международными бестселлерами.

Музыкант, опустившийся на самое дно, и рыжий кот, оказавшийся на улице, были бездомными и одинокими, но однажды повстречали друг друга… Джеймс погибал от наркотиков и отчаяния, в его жизни не было никакого смысла, пока в ней не появился четвероногий друг, который помог ему справиться с проблемами, принес удачу и стал настоящим ангелом-хранителем. Теперь Боба и Джеймса прекрасно знают не только жители Лондона, которые встречают их на улицах, в метро и кафе, но и сотни тысяч людей во всем мире.
«Подарок от кота Боба» — это продолжение истории Джеймса и его рыжего друга. Ведь этой парочке всегда есть о чем рассказать своим читателям! До встречи с Бобом Джеймс не любил Рождество, но рыжий кот все изменил. Он в буквальном смысле подарил своему хозяину новую жизнь, сотворив настоящее рождественское чудо.
Тем, кто думает, что «Подарок от кота Боба» следует читать только тем, кто ознакомлен с содержанием первых двух книг, можно смело ответить «вовсе нет». Произведение весьма самодостаточно! И если предыдущие книги о жизни Джеймса и Боба могут читать и дети, и взрослые, то «Подарок от кота Боба» следует прочитать взрослым, которые потеряли детское ощущение праздника.
Эта книга заставляет верить в чудо и в доброту людей.

Григорий Владимирович Каковкин — писатель, журналист, сценарист, режиссёр документального кино. Роман “Мужчины и женщины существуют” — его дебют в прозе.
Это сильный, яркий, большой роман о любви: история героев завязывается на сайте знакомств в Сети и продолжается в реальной жизни. Где сейчас знакомятся интересные люди? В Интернете. Книга тонкая, прозрачная и хрупкая. И еще реалистичная. Почти детективный сюжет, яркое эмоциональное и философское наполнение дает возможность читателю романа Григория Каковкина подумать, что современной литературе снова есть что сказать, она исследует и находит героев. Мужчины и женщины существуют — это стержень всей жизни, убери его — и все растворится, растает, превратится в плесень, цвета потеряют цвет…
Это роман с крепким и неожиданным сюжетом, очень одинокими, но не безликими героями, он сразу вошел в лонг-лист нашей главной литературной премии «Большая книга». Это как бы любовный роман без любви и детектив без следователя и преступления.
Книга затягивает с самого начала и держит до конца. Оторваться невозможно.

В издательстве «Молодая гвардия» в серии «Жизнь замечательных людей в 2015 году вышла книга Алексея Карпова «Владимир Святой».
Карпов Алексей Юрьевич — историк, писатель, член Союза писателей России, автор книг в серии «ЖЗЛ»: «Ярослав Мудрый», «Юрий Долгорукий».
Новая книга посвящена великому киевскому князю Владимиру Святославичу, Крестителю Руси. В русской истории нет более значимого имени. Владимир Святой, Владимир Великий, в памяти народа — Владимир Красное Солнышко — сами прозвища говорят об отношении потомков к своему великому предку. Но каким был князь Владимир в жизни? Как произошло превращение язычника и братоубийцы, гонителя христианства и законопреступника в просветителя Отечества, великого государственного мужа, человека высочайшего духовного подвига? Мы слишком мало знаем о личности этого человека; многое окутано тайнами, легендами и преданиями. Чем крупнее личность и чем громче имя – тем больше легенд возникает вокруг.
Издание представляет собой первую попытку воссоздать подлинную биографию князя на основе скрупулезного изучения сохранившихся древнерусских источников: древних летописей, надписей на монетах князя Владимира, печатей сыновей Владимира, остатков древних зданий Владимировой поры.
В приложении к книге помещены тексты древнейших русских сочинений о святом князе Владимире, часть из них публикуется впервые. Новое издание книги приурочено к 1000-летию со дня кончины князя.

Кого любил Василий Аксенов — один из самых скандальных и ярких «шестидесятников» и стиляг? Кого ненавидел? Зачем он переписывался с Бродским и что скрывал от самых близких людей? И как смог прожить четыре жизни в одной? Ответы на эти непростые вопросы — в мемуарной книге «Четыре жизни Василия Аксенова».
«С Василием Аксеновым, — пишет Виктор Есипов, — тесные отношения связывали меня с 2003 года – тогда он предложил нам, мне и моей жене Ирине Радченко, быть его представителями в отечественных издательствах и редакциях журналов… А после ухода Василия (6 июля 2009-го) я стал доверенным лицом (и не только по литературным вопросам) его вдовы Майи… Вот поэтому на мою долю выпало разбирать американский архив знаменитого писателя». В сборник вошли статьи и предисловия Есипова к публикациям аксеновских произведений. А открывает его – краткий биографический очерк Аксенова – рассказ о четырех периодах его жизни – годы в Казани, арест родителей, поездка в Магадан, поступление в Медицинский институт и переезд в Ленинград, начало творчества и журнал «Юность», альманах «Метрополь»; эмиграция, романы «Ожог», «Скажи изюм», преподавание в университетах, наконец, возвращение в Россию, последний этап. В своих статьях Есипов пишет о конфликте Аксенова с Иосифом Бродским (в связи отзывом Бродского на роман «Ожог»), месте Аксенова в литературном процессе 60-70-х годов, о сходствах и совпадениях «Затоваренной бочкотары» и поэмы Венедикта Ерофеева «Москва – Петушки», о произведениях, опубликованных уже после смерти Василия Павловича. В «Приложении» публикуются также список кинофильмов и сценариев по книгам Аксенова, материалы для составления библиографии писателя.

«Зулейха открывает глаза» — роман российской писательницы Гузели Яхиной о раскулачивании 30-х годов ХХ века. Опубликован в 2015 году в издательстве «АСТ».
Гузель Яхина родилась в Казани, окончила факультет иностранных языков. В 2015 году стала дважды триумфатором премии «Большая книга», получив сразу два первых места – и по результатам читательского голосования, и по результатам оценки экспертного жюри.
Роман начинается зимой 1930 года в глухой татарской деревне. Крестьянку Зулейху вместе с сотнями других переселенцев отправляют в вагоне-теплушке по извечному каторжному маршруту в Сибирь.
Писательница рисует картину человеческих страданий на фоне трагических событий начала тридцатых годов.
Была ли счастлива Зулейха до того, как – без вины виноватая – попала в жернова карательной системы? Она, выданная замуж в 15 лет за мужчину втрое старше её? Потерявшая четырех дочерей, умерших в младенчестве? Терпевшая унижения от старой сверкови? И все-таки это был её мир, привычный и понятный, из которого её выдернули в мир большой и безжалостный как «кулацкую жену».
«Зулейха открывает глаза» — история маленькой и хрупкой, но сильной и светлой женщины, на чью долю выпало столько испытаний, что не каждый выдержит, выстоит и не сломается. А она смогла. Она не просто не сломалась, но прошла через все горести, лишения и потери с достоинством, не озлобившись.
Написанная прекрасным языком, книга Гузель Яхиной живёт и дышит. От неё невозможно оторваться, она поглощает читателя целиком, берёт в свой плен.

В издательстве «РИПОЛ классик» в 2016 году вышел исторический роман А. Слаповского «Гений». Алексей Слаповский – известный прозаик, драматург, сценарист.
Тема российско-украинского конфликта с марта 2014-го не может не беспокоить российских и украинских писателей: слишком интересен этот конфликт в художественном плане. Есть, о чём писать.
Посёлок. Большой посёлок. С вымышленным названием Грежин. Слева Украина, справа Россия. Когда-то жили в одной стране, сегодня в разных. В поселке общее газо- и водоснабжение, канализация, общие электросети. Общая жизнь, через двор родственники, все знают друг друга. Мирно лежат двое граждан двух суверенных государств на пустыре, заросшим бурьяном, молча пьют пиво из пластиковой бутылки, передавая её друг другу. И невдомёк им, что скоро пустырь окрасится кровью. Фамилия российского гражданина Жовтюк, фамилия украинского – Иванов. Хочется улыбнуться. Пока можно, скоро будет не до смеха.
А началось-то всё с ерунды. Ну, приехал в русскую часть Грежина русский человек. Евгений. В гимнастерке и в сапогах. Приехал, вышел из автобуса, начал ходить по поселку и говорить то, что думает, от третьего лица говорить, смущая всех, про себя и про окружающих. Правду говорить. Такую, которую люди в себе обычно держат, а у него она сразу наружу. И слова первоначально безобидные, о личном, о любви, о сокровенных чувствах. А потом про политику, про войну, про то, что не нужна она никому. И задумались все жители поселка. И те, что с русской стороны, и те, что с украинской. Ходит Евгений, народ баламутит, а в кармане гимнастерки справка, что псих он, ну не псих, но всё равно справка, что носитель её с отклонениями, но не опасен обществу. А он про себя – я гений.
«Гений» — роман о том, как на пустом совсем месте возник российско-украинский конфликт. Грежин – кривое зеркало Донецка и Луганска. Роман обрывается буквально на полуслове, дальше следует объяснение автора: «Том второй не написан, потому что не я пишу его». Наверное, это судьба многих произведений о современности, поскольку события, описанные в них, так или иначе продолжаются.
Непростая, до сих пор не имеющая однозначной оценки тема произошедшего на Украине, не позволяет просто так отложить книгу в сторону.
Приходите в Магаданскую областную библиотеку и читайте с удовольствием!