Андрей Меркин «Записки «Лесника»»
Новая книга Андрея Меркина, полюбившегося многим футбольным болельщикам после выхода своего феерического дебюта «Просто wasy и «Спартак», который стал для многих культовой книгой. «Записки лесника» – это не только правдивое изложение реалий советской эпохи, это еще и напоминание всем о том, что без здорового чувства юмора, футбола и «Спартака» в нашей жизни никуда.
«Я и первую книгу автора проглотил в один присест и думал, что лучше некуда. Однако смог ведь! В отличие от первой, здесь рассказы уже не только о футболе, но и о нашей жизни.» (Егор Титов, шестикратный чемпион России по футболу в составе московского «Спартака», лучший футболист России 1998-го и 2000 годов)
Книга делится автором на две части. Первая часть книги о советском детстве, юности. Книга может стать своей не только для болельщиков “Спартака”, хотя упоминаний о команде в них меньше, чем в первой книге автора, но они есть. В остальном – это книга о жизни советского гражданина. Вторая часть – это уже записки “лесника”, приключения эмигранта в Израиле, Германии, а затем и стремительный переход в современность. Здесь уже повествование менее развернутое, и в основном крутится вокруг героя, и его товарища Степана Стецько, помышляющих развозной торговлей ширпотребом по военным частям, место дислокации которых в основном находилось в лесах – отсюда и название торговцев — “лесники”.
Что делает книгу легкой для восприятия, так это незамысловатая нарративная конструкция, то есть повествование строится из ряда коротких рассказов, охватывающих определенный период жизни автора. Рассказы эти лаконичны, порой не имеют строго закрепления по времени. Можно читать частями, урывками, и не будет нужды что-то мучительно вспоминать в прошедшей сюжетной линии.
Елизавета Александрова-Зорина «Сломанная кукла»Елизавета Александрова-Зорина – писатель, эссеист, журналист, финалист литературных премий. На обложку книги вынесена цитата Марины Степновой (писателя, лауреата «Большой книги») – «Может быть, вам удастся прочитать «Сломанную куклу» и остаться прежним человеком. Мне – не удалось».
Новая книга писательницы опять заставляет нас погрузиться в мир, который многие из нас не хотят замечать и не верят, что подобное возможно. Это очень честная, жесткая и страшная книга о нашем мире, где за красивыми словами и помыслами скрывается зло и способно проявится что-то человеческое, что и делает нас людьми. Ива Нова – практикующий психолог и тренер. Она ломает характеры, переписывает чужие судьбы, ставит изощренные психологические эксперименты. В них она раз за разом доказывает всем, и себе в первую очередь, что человек – лишь заложник предложенных обстоятельств, а его «я» – сумма заданных условий… До тех пор пока сама не становится жертвой чудовищного психологического эксперимента.