book

Виктор Володин «Неоконченный маршрут»
Эта книга – не записки геолога и не дневники. Это воспоминания о годах, прожитых на Колыме, о подвижническом труде человека, прибывшего сюда на пароходе «Феликс Дзержинский» 30 октября 1938 года. Молодого человека, заключившего договор с трестом «Дальстрой» и проработавшего в геологоразведке четверть века на руднике имени Лазо, на печально известныхБутугычаге, Берелехе, Колыме, Игандже, в Усть-Омчуге, на Теньке, Кулу, Бахапче; открывшего месторождения олова и золота, работавшего в составе I управления, занимавшегося поисками урана и тория. Его работа отмечена высочайшей наградой страны – орденом Ленина.
Эта книга – не просто мемуары геолога, это воспоминания, написанные языком, которому может позавидовать профессиональный литератор. Жизнь на Колыме предстает перед читателем в многообразии геологического жития, в непростых человеческих взаимоотношениях, в деталях быта, в постоянном напряжении от существования в состоянии необъявленной войны с заключенными, в ежедневном преодолении… Десятки геологов: Борис Флеров, Валентин Цареградский, Алексей Васьковский, Сергей Смирнов, Евгений Машко, Израиль Драбкин, Николай Аникеев, Владимир Титов… горняки, прорабы, руководители и рабочие предстают перед нами в этой книге. И образы эти реальны, наделены человеческими чертами, ясны характеры этих людей, мотивы их поступков…
Анатолий Сидоров «Времена недавние»

0cd420891efa956b217cb9e522433542

Эта книга является продолжением серии воспоминаний геологов Северо-Востока, начатой издательством; воспоминания Виктора Володина «Неоконченный маршрут», Дмитрия Березского «Жизнь простого человека» и Даниила Голоты «На планете „Дальстрой“» уже стали библиографической редкостью. Книга академика, директора СВКНИИ ДВ РАН Анатолия Алексеевича Сидорова захватывает большой отрезок времени со времени Дальстроя, когда молодой геолог, выпускник Иркутского горно-металлургического института оказался на Чукотке, до середины 90-х годов прошлого века, на которые пришлись крутые перемены, коснувшиеся не только геологии, но и науки в целом.
Суждения автора эмоциональны, порой резки, вероятно, спорны, но это мнение человека, неравнодушного к судьбе не только науки на Северо-Востоке страны, но и к судьбе всей страны. В книгу вошли автобиографические рассказы, часть из которых составляют геологические курьезы или анекдоты (в литературном смысле этого слова), эссе и научно-популярные статьи, публиковавшиеся в ряде журналов, и воспоминания о работе на Чукотке, в Магадане и Москве. Книга будет интересна самому широкому кругу читателей.