promel_k_625

Мессерер, Б. Промельк Беллы : романтическая хроника / Борис Мессерер. – Москва : АСТ : Ред. Елены Шубиной, 2017. – 848 с. – (Великие шестидесятники).
Время 60-х годов прошлого века оказалось настолько уникальным, что, наверное, никогда не остановится поток желающих рассказывать о нем. В книге мемуаров выдающегося художника, графика Бориса Мессерера «Промельк Беллы также «оживает» романтичная и трагичная эпоха «шестидесятников». Книга охватывает большой временной отрезок — почти всю вторую половину двадцатого века и начало века двадцать первого. Автор воссоздает яркие портреты отца — выдающегося танцовщика и балетмейстера Асафа Мессерера, матери — актрисы немого кино, двоюродной сестры — великой балерины Майи Плисецкой.
Но главная героиня, как следует из названия — поэтесса Белла Ахмадулина, которая была супругой Бориса Мессерера в течение почти сорока лет. В этой книге — ее поэзия, ее воспоминания, записанные мужем на диктофон.
С 1974-го года любящий и любимый мужчина тайно и добровольно стал преданным летописцем непредсказуемой женщины, в которую влюбился с первого взгляда, даже не прочитав ни одного ее стихотворения.
Семейный альбом — пожалуй, к такому определению ближе всего эта биография. Структурно она делится на две неравных части: сначала идёт расшифровка диктофонных записей самой Беллы Ахатовны, потом вереница воспоминаний самого Мессерера, выстроенная в хронологическом порядке. Промельк Беллы» — коллекция зарисовок, причём глазами в первую очередь любящего мужа, а не беспристрастного современника.

wx1080-700x1058

«Всё не так, ребята…» : Владимир Высоцкий в воспоминаниях друзей и коллег / сост. И. Кохановский ; предисл. Д. Быкова. – Москва : АСТ : ред. Елены Шубиной, 2017. – 512 с. – (Великие шестидесятники).
Ещё при жизни имя Высоцкого было окутано мифами и слухами. И чтобы выяснить, каким на самом деле человеком был кумир миллионов, его одноклассник Игорь Кохановский на протяжении многих лет опрашивал знакомых Высоцкого, собирал любые мелочи, связанные с его именем. Помогал Кохановскому в создании уникального сборника знаменитый писатель, публицист и журналист Дмитрий Быков.
Игорь Кохановский, чьи песни тоже поет несколько поколений, работал в Магадане в 70-е годы прошлого века. Именно к нему приезжал в Магадан поэт в марте 1968 года.
Впервые под одной обложкой собраны воспоминания тех, с кем дружил Высоцкий, кого любил, с кем выходил на подмостки. Юрий Петрович Любимов и коллеги-актеры: Алла Демидова, Валерий Золотухин, Вениамин Смехов, однокашники по Школе-студии МХАТ, кинорежиссеры Александр Митта, Эльдар Рязанов, Станислав Говорухин, близкий друг Михаил Шемякин, сын Никита…
Владимир Высоцкий предстает в этой книге очень разным — эпизоды из его детства, начало актерской карьеры, первые стихи, расцвет творчества и глубокий кризис, трагически завершившийся в июле 1980 года. Разные авторы, разные взгляды, воспоминания, трактовки, эмоции — живая речь, а не академические статьи. Так создается достоверный портрет Актера, Поэта, Кумира. В книге звучит и голос самого Владимира Высоцкого — в текст включены фрагменты из его переписки.
Сорок человек вспоминают – каждый своего – Высоцкого, пытаются восстановить его образ и наконец понять.
А может, всё было совсем не так?
Приходите в Магаданскую областную юношескую библиотеку и читайте с удовольствием.