cover1-700x1101.jpg

Рубина, Д. Бабий ветер : повесть. – Москва : «Э», 2017. – 320 с.
Персонажи произведений Дины Рубиной – женщины, которые родились и долго прожили в России. Сама писательница говорит: «Вот именно желание описать женщину, отдать ей долг и натолкнуло меня на написание повести «Бабий ветер».
Повесть написана в виде электронных писем, которые пишет женщина по имени Галина писательнице Дине Рубиной. Героиня, в юности — парашютистка и пилот воздушного шара, пережив личную трагедию, вынуждена заняться совсем иным делом в другой стране, можно сказать, в зазеркалье: она косметолог, живет и работает в Нью-Йорке. Ее переписка началась с просьбы писательницы поведать некоторые секреты мастерства, необходимые для будущей книги. Но, как-то так получилось, что Галина невольно рассказала ей всю свою жизнь… Практически в любом романе Дины Рубинной есть достаточно подробный рассказ о какой-то профессии, или хобби. В данном случае, получилось целых две «производственные» части — косметический салон и воздухоплавание, которым Галина занималась в юности.
Это книга о боли, о незавершенной любви, о старости. О прощении и бездушии, о дружбе и памяти. О том, что молодость должна быть наполнена чем-то таким, на что можно опереться потом, когда уже не хватает сил на счастливое безумие.
Неповторимый авторский стиль, который не спутаешь ни с чьим другим, сочные описания, великолепно прорисованные детали, ком в горле.

 

3498979-1.jpg

Метлицкая, М. Миленький ты мой. – Москва : «Э», 2017. – 416 с.
Мария Метлицкая – человек творческий. Все, за что она берется, выходит у нее ярко, нестандартно. Она умеет в самых простых вещах увидеть поэзию. Наверное, этим и объясняется ее интерес к самым, казалось бы, обычным житейским историям, которые она рассказывает так, словно становится их соучастников.
Судьба у главной героини сложная, хотя и похожа на тысячи судеб российских женщин.
Главная героиня Лида Канавина обделена любовью с детства. Маленькая деревенская девочка не понимает, почему мать ее бросила на воспитание бабе Мане, а сама умотала в город.. Нет, дорогая баба Маня Лидусю очень любила и всему в жизни научила, но невыносимо детское одиночество без материнского тепла.
Так девочка и росла – с твердым убеждением, что никому не нужна. Потом ее бросали мужчины – так же, как в свое время мать: неожиданно, подло, несправедливо. Так, что всякий раз хотелось кричать: «Мой милый, что тебе я сделала?» А ничего не сделала. Просто была запрограммирована на одиночество, тоску, неудавшуюся жизнь. Лида решила, что больше никогда не впустит в сердце любовь. Так она и жила, будто Снежная королева, в ледяном спокойствии – без тревог и волнений, пока в самый неожиданный момент ее не накрыло большое и светлое чувство…
Книга, которая заставляет думать, переживать, сочувствовать, открывать в себе какие-то самые лучшие душевные качества.