Что почитать зимой? Книги про зиму. Книги с зимним настроением. Книги про волшебные новогодние чудеса. Святочные рассказы.
Эти книги создают особую атмосферу уюта, незабываемых ощущений волшебства и веселья, ожившей сказки, которая из года в год разная и неповторимая.
Хотите снова поверить в чудеса и счастливые случайности или, быть может, хотя бы ненадолго самому перенестись в зимнюю сказку? Тогда добро пожаловать в новогоднюю библиотеку!
Пушистый снег за окном, уютное кресло-качалка, горячий чай и…

0.jpg

Гоголь, Н. В. Вечера на хуторе близ Диканьки / Н. В. Гоголь. – Москва : Центрполиграф, 2003. – С. 145-208.
Сборник повестей Николая Васильевича Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки», вероятно, самая популярная книга писателя. В наше время она приобретает особую популярность благодаря тому, что создана в ныне популярном жанре фэнтези, а также благодаря тому, что является смешной и страшной одновременно.
Повесть «Ночь перед Рождеством» — книга для зимнего настроения. Если даже этого настроения нет, оно сразу появится. На хуторе близ Диканьки настоящая зима. Избы одеты в белые шапки. А под сапогами слышится скрип мороза.
А Гоголь ещё тот выдумщик — история предрождественских приключений целого хутора преподнесена до того ярко и реалистично, что и черта с ведьмой воспринимаешь как нечто обыденное и повседневное.
Эта особая атмосфера самого светлого христианского праздника не может не покорить… Мистика, магия, гадания — все это не может не заворожить. Хруст снега, пение колядок, ясное ночное небо…. Ночь накануне Рождества.
Грин, Д. Пусть идет снег : [сборник : пер. с англ.] / Джон Грин, Морин Джонсон, Лорен Миракл. – Москва : РИПОЛ классик, 2016. – 304. – (Бумажные города).
Лучшие и незабываемые Джон Грин, Морин Джонсон и Лорен Миракл дарят вам все волшебство новогодних праздников в веселых, очаровательных рассказах о любви, снежной метели и поцелуях, которые заставят ваше сердце биться чаще!
«Если вы любите рождество, выходите под летящий снег» — поется в песне. Может, герои книги и смогли бы согласиться с этими словами, если бы в рождественскую ночь им не пришлось пережить самую сильную за последние полвека метель, которая и стала началом событий, описанных в книге. Три рассказа написаны тремя разными людьми, но события в них разворачиваются в одном городе, в один промежуток времени, и в конце концов все герои оказываются каким-то образом связаны между собой. Все персонажи — подростки лет 16-17 лет, поэтому и проблемы у них соответствующие — любовь.
Концовка каждой истории так же прекрасно переплетается с началом следующей, как яркие гирлянды в рождественском венке.
Добрая и светлая книга, где волшебство оказывается совсем рядом, а любовь отражается в безупречных сверкающих снежинках. Рождество и детское ожидание чуда…
Жвалевский, А. Правдивая история Деда Мороза : роман-сказка / Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак. – Москва : Время, 2011. – 224 с. : ил.
Самый необычный взгляд на историю с точки зрения… Самого Деда Мороза! От сказочного превращения далеко несказочного Сергея Ивановича Морозова и его жены в настоящих новогодних волшебников читатель шагает в ногу с каждым праздником, будь он в 1912, когда из граммофона играл «Боже, Царя храни!», а все елочные игрушки делали своими руками, или в зловещем 1942… Несмотря на горе безвозвратных и не всегда желанных перемен каждый год приходит 31 декабря, Дед Мороз вступает в свои права и дети получают подарки, всегда такие разные, но самые заветные.
Есть в этой сказке и волшебный снег в Косом переулке, и фейерверки разноцветных звездочек — исполнившихся желаний, и очаровательный сказочный народец — птёрки и охли, и тонко вплетенная в нить сказочного повествования история страны, интересные детали давно прошедших эпох, другого, далекого детства, мечтавшего не зубрить в гимназии слова с буквой «ять» и об игрушечной железной дороге.
Не стоит забывать, что целый год наш волшебник — самый обычный человек, а на его месте может оказаться каждый. Ведь главное — это быть добрым, отзывчивым и никогда не переставать верить в чудо, ну и в Деда Мороза, конечно.
Рождественская шкатулка : сборник. – Москва : Гелеос, 2008. – 256 с.
Чувство Рождества – радостное, теплое, дарящее надежду. Когда в густых сумерках чувствуешь, как на щеке крошечная снежинка превращается в капельку; когда ноздри пощипывает острый аромат мандаринов, когда пальцы сами тянутся погладить пушистую еловую ветку; когда сквозь прикрытые ресницы просвечивает блеск разноцветных гирлянд и фонариков, когда не можешь не обернуться на нежный перезвон колокольчиков… Смотришь в небо и видишь Звезду Рождества!
Как в драгоценной рождественской шкатулке, волшебном сундучке или мешке Деда Мороза в книге собраны самые прекрасные произведения русских писателей и поэтов, посвященные радостному семейному событию.
«Ночь перед Рождеством» Гоголя, «Ангелочек» Леонида Андреева, «Неразменный рубль» Николая Лескова, «Мальчик у Христа на ёлке» Федора Достоевского и «Рождество» Ивана Шмелева. Стихи Пушкина и Есенина, Вяземского и Блока. И многое другое, что хочется почитать вслух всей семьей.
Эванс, Р. П. Рождественская шкатулка : пер. с англ. / Ричард Пол Эванс. – Москва : Эксмо ; Санкт-Петербург : Домино, 2011. – 189 с. – (Сенсация).
Молодая семья с маленькой дочкой ютится в крошечной квартирке и с ужасом ждет зиму, но внезапно они получают просто сказочное предложение – пожилая вдова предлагает им поселиться в ее большом и красивом доме в обмен на небольшие услуги по хозяйству. В итоге молодые люди получают прекрасное жилье, а вдова обретает семью, которой у нее не было – детей и внучку. Семейство сразу же пришлось ко двору, как будто они всегда знали эту пожилую женщину и жили в этом хоть и старом, но очень респектабельном доме. Но у отца этой маленькой семьи вдруг начались какие-то видения – во сне ему являлись ангелы, и слышалась музыка из рождественской шкатулки, оставленной на чердаке. Нет, это не расстройство психики, как можно было подумать. Просто таким необычным образом молодому мужчине показывалось и объяснялось, что ему необходимо иначе расставить приоритеты, что настоящие ценности – они другие, не те, которые можно потрогать, положить в кошелек или записать в расходную книгу. Настоящие ценности – это семья, дети, которые очень быстро растут и которым так нужна родительская любовь. И чем раньше мы это поймем, тем будет лучше для всех – тогда время не будет упущено, а нужные слова будут сказаны.
Диккенс, Ч. Рождественская песнь в прозе : пер. с англ. /Чарльз Диккенс. – Москва : Художественная литература, 1986. – 736 с. – (Собрание сочинений ; т. 8).
«Рождественская песнь в прозе» после первой публикации стала сенсацией, оказав влияние на рождественские традиции. Потрясающе добрая сказка от, наверное, самого известного классика английской литературы. Диккенс – восхитительный рассказчик. Это история-притча о перерождении скряги и человеконенавистника Скруджа, в которой писатель с помощью фантастических образов святочных Духов показывает своему герою единственный путь к спасению — делать добро людям. Читается эта сказка с улыбкой. Потому что как раз под Рождество и Новый год ужасно хочется вот такого чуда – что плохой человек может стать хорошим, если посмотрит на себя со стороны, что добрые дела творить просто, стоит только захотеть.
Флеминг, Л. В поисках Рождества : [роман : пер.с англ.] / Лия Флеминг. – Москва : Эксмо, 2015. – 480 с. – (Лучшие романы о Рождестве).
Издательство «Эксмо» выпустило серию зарубежных рождественских романов. Роман Лии Флеминг, ранее издававшийся под оригинальным названием «Дети зимы», самый зимний и самый сильный из них.
С первых же страниц книга погружает в атмосферу суровой снежной зимы Йоркшира, где среди бескрайних полей стоит старинное родовое поместье Сноуденов – Уинтергилл. Проводником по его гулким, стылым комнатам становится призрак бывшей владелицы, жившей почти пятьсот лет назад. И вот уже, поддавшись магии этого особенного места, исследуешь дом и окрестности в компании Кэй и ее дочки Иви.
Год назад, в канун Рождества, Кэй узнала о гибели мужа, и Уинтергилл кажется ей тихим и идиллическим местом, где можно укрыться от невзгод. Нынешний хозяин, фермер Ник Сноуден, тяжело переживает потерю стада баранов из-за эпидемии ящера. Привычный уклад его жизни жестоко нарушен, а судьба поместья под угрозой. Кажется, появление постояльцев в гостевом амбаре совсем некстати. Да и Рождество – не лучшее время для посещения Уинтергилла. Когда-то именно в эту пору здесь случилась трагедия, и с тех пор неупокоенный дух Белой леди бродит по снежным равнинам в поисках потерянной дочери. И горе той девочке, которая встретится ей на пути…
Это книга завораживает описаниями и атмосферой, знакомит со смелыми и благородными героями, пленяет историями прошлого и держит в напряжении все растущим предчувствием опасности в настоящем. Читать ее – все равно, что слушать рассказы бабушки в зимний вечер у камина
Эта история – не волшебная сказка, а правдивый и порой пронзительный рассказ о любви и потерях, о разочаровании и обидах, которые отравляют жизнь самым близким людям. Но в итоге любовь и смелость преодолеют все, Кэй и Иви вдохнут жизнь в старый дом, вернут в него дух Рождества и подарят надежду.