012e1d229b26b80e138ffd938b22b9fb089264f2-700x946.jpg

Уоллс, Д. Замок из стекла : роман : пер. с англ. /Джанет Уоллс. – Москва : Эксмо, 2017.
Всего за несколько недель эта книга превратила молодую журналистку Джаннетт Уоллс в одного из самых популярных авторов Америки. Престижные премии и приглашения на телевидение, первые строчки в книжных рейтингах и продажи миллионов экземпляров, желание Дженнифер Лоуренс исполнить главную роль в экранизации – «Замок из стекла» по праву можно назвать сенсацией в современной литературе.
В романе Джанет описывает жизнь своей, по общественным меркам неблагополучной, семьи. Мать — считающая себя непризнанной художницей и писательницей, периодически уходящая в себя и «слишком любящая приключения» для того, чтобы ходить на работу и избавить детей от необходимости добывать себе завтрак в мусорном ведре школьного буфета. Отец- выпивоха, которому тоже не пристало «горбатиться на дядю», когда сам он фонтанирует идеями, ни одна из которых в жизнь так и не воплотилась. И при этом эти люди далеко не дураки — любят читать и если надо расскажут обо всем на свете — начиная от космоса и заканчивая происхождением минералов, но при этом живут так, словно и нет у них никаких детей, по-своему. А дети есть и их целых 4, но растут они почти сами по себе — собирая бутылки и жестянки, самостоятельно варя себе сосиски на завтрак в 3-летнем возрасте и закрашивая дырки на штанах черным фломастером… А родители всё бубнят что-то про то, что «всё, что не убивает, делает сильней» и «всю жизнь как удивительное приключение». Так постепенно уровень и образ жизни семьи скатывается всё ниже по наклонной. Дети взрослеют и то, что в детстве воспринималось как должное, начинает вызывать у них протест…
Удивительная история, которой невозможно дать однозначную оценку. Можно ужасаться, в каких условиях живут дети. Но можно и восхищаться. Восхищаться силой духа детей, которые смогли вырасти настоящими людьми, любящими, несмотря ни на что своих родителей, состояться в жизни и встать на ноги. Восхищаться цельностью характеров родителей, верностью идеалам юности, их легкостью, с которой они шли наперекор всем общепринятым правилам, их раздолбайству, которое хранило их все это время и позволило им вложить в детей все самое лучшее, почти не прикладывая для этого усилия.
Интригующая, волнующая, захватывающая история читается на одном дыхании.

580f576663f19-700x612

Памук, О. Рыжеволосая женщина : роман : пер. с тур. / Орхан Памук. – Москва : Иностранка, 2017.
Орхан Памук – самый популярный турецкий писатель и одни из интересных авторов в мире.
Прочитав роман, попадаешь в Турцию – прекрасную страну, которая по сей день находится на распутье между Европой и Азией.
Главный герой Джем – юноша, рано повзрослевший и вынужденный зарабатывать на жизнь тяжелой работой – копанием колодцев. Проведя всю жизнь в Стамбуле и попав в маленький городок Онгерен, он встречает таинственную Рыжеволосую женщину, актрису гастролирующего театра.
Можно подумать, что эта книга о первой юношеской любви, нежной и невинной, полной грез и мечтаний, исполненная в духе классических восточных романов или турецких сериалов о любви. Отчасти это правда. Но лишь отчасти. «Рыжеволосая женщина» — это глубокая драма, произведение о любви, страхе, ответственности и судьбе. Сюжет невероятно притягательный и неожиданный. Роман целиком и полностью пропитан востоком, что придает ему особый шарм.
Каждый роман Памука – что-то личное, как будто автор делится своей личной драмой, и очень проникаешься атмосферой и сопереживаешь героям.
«Рыжеволосая женщина» — одна из лучших книжных новинок, появившихся на российском рынке. Рекомендуем к прочтению!
Приходите в Магаданскую областную юношескую библиотеку и читайте с удовольствием!