cover.jpg

Матвеев, А. Легенды хоккейного ЦСКА. – Москва : «Э», 2017. – 256 с.
Мир хоккея интересен, противоречив и притягателен. В издательстве «Э» в серии «Спорт изнутри» вышла книга Алексея Матвеева «Легенды хоккейного ЦСКА».
Эта книга – о судьбах легендарных хоккеистов знаменитого клуба ЦСКА и непобедимой, блистательной сборной СССР. Акцент – на жизни любимых публикой игроков за пределами площадки. Какими они были в кругу семьи и друзей, с кем они конфликтовали, как преодолевали трудности и невзгоды. Все лучшее о легендах. Главное о самой титулованной команде.
Как сказал сам автор, «хотелось без особого пафоса, спокойно и доходчиво рассказать о жизни главных героев, они, по сути, все – главные. Но спокойно – не значит равнодушно…»
Истории часто пронзительные, душещипательные. Жизнь великих хоккеистов – глазами их детей и даже внуков. Причем не столько на ледовой площадке, сколько за её пределами.
Как пронесли свое удивительное чувство любви супруги Фирсовы? Их обоих не стало с интервалом в сто дней. История отношений прекрасной пары не оставит равнодушным. Об этом расскажет их сын, Анатолий-младший. О жизни и кончине защитника армейцев Александра Рагулина поведает сын Антон.
Очень интересная книга и читается легко.

28140548.cover_max1500

Эпштейн, Д. Спортивный ген. – Москва : АСТ, 2017. – 352 с.
Каждый из нас мечтал покорить вершины спорта. Стать не каким-нибудь заурядным спортсменом, а тем самым олимпийским чемпионом. У каждого свои кумиры. Наблюдая за жизнью своих любимцев, многие пытались подражать им или отдавать своих детей в тот или иной вид спорта: «У нас не получилось, значит, они смогут воплотить наши мечты в явь» — типичные мысли родителей. И не только мысли, но и действия. Отдают своих чад в секции, где их ждут постоянные, порой запредельные, нагрузки, строгие тренеры, мечтающие создать звезд-спортсменов с мировым именем. Но вот тут и кроется подвох: родители, тренеры не учитывают генетические особенности юных дарований.
Дэвид Эпштейн является известным спортивным журналистом, который стал достаточно известен благодаря ряду своих исследований, к его мнению прислушивается большая часть спортивных обозревателей.
В противоречивой теории спортивных успехов Дэвид Эпштейн рассказывает, как наука далеко зашла в решении этой великой загадки. Он расследует так называемое правило 10,000 часов, чтобы ответить на вопрос, предрасположен ли человек с самого раннего возраста к спортивным достижениям или нет.
Почему одни люди преодолевают возможности тела и ставят мировые рекорды, а другие, тренируясь годами, всегда остаются на шаг позади? В каких условиях рождаются настоящие чемпионы, и как приобрести тот самый «ген спорта»? Может ли спорт изменить ваши возможности, и даже будущие возможности ваших детей? Есть ли преимущества в определенных видах спорта у представителей разных национальностей социальных слоев?
С помощью новейших научных разработок и огромного статистического материала автор впервые ответил на многие вопросы, возникавшие как у профессиональных спортсменов, так и у обычных людей, задумывающихся, какой вид спорта больше подойдет для их ребенка и каких результатов ждать от него в будущем?
В этой книге Дэвид Эпштейн раскрывает тайны спортивной медицины: мутации, природное превосходство, изменения генома, климат и условия, оказывающие влияние на будущих чемпионов. Узнав, как работает ваше тело, его сильные и слабые стороны, вы получите превосходство над противником и многократно повысите шанс на победу.
Советуем прочитать эту книгу всем тем, кто занимается и интересуется спортом.