1017438679-700x1004.jpg

Книга Москвы : биография улиц, памятников, домов и людей. Вышла в 2017 году в издательстве «АСТ». А написали ее журналисты, писатели, известные участники интеллектуальных игр, авторы игровых и познавательных теле- и радиопрограмм Ольга Деркач и Владислав Быков.
«Книга Москвы» – не путеводитель и не энциклопедия. Сухую истину справочника авторы щедро сдобрили своим собственным отношением к предмету, своими размышлениями и выводами, ненавязчивым юмором, и в результате получилась книга для легкого, но полезного чтения о Белокаменной и Первопрестольной. Улицы, памятники, дома, станции метро, горожане представлены здесь в алфавитном порядке на широком географическом и литературном пространстве.
Книга прекрасно издана — большого формата, на белой бумаге, крупным шрифтом, хорошие черно-белые иллюстрации. Но главное — книга очень увлекательная. Состоит из коротких заметок про конкретных людей, улицы, здания, названия Москвы, написанных живым языком. Для тех, кто не был детально знаком с Москвой, книга содержит много интересной информации, фактов. Хочется узнать еще больше вслед за авторами, пройтись по улицам Москвы, почитать о некоторых героях книги.
Авторов книги отличает не только знание Москвы и любовь к своему городу, но и хорошее чувство юмора и иронии.
Советуем всем, кто любит узнавать что-то новое о Москве.

1017524900-700x1004

Волковский, Н. Л. Александр Македонский: рожденный побеждать. – Москва : АСТ, 2017. – 352 с. – (Иллюстрированная военная история).
Что мы знаем об Александре Македонском? Государственный деятель, создатель мировой державы.
Как жил этот молодой и полный жажды действия человек? Какие качества помогли ему объединить государства, снова распавшиеся после его смерти?
Александр Македонский вошел в историю как великий полководец, не знавший ни одного поражения в битвах.
С древности о нем слагались многочисленные легенды. В 19-20 вв. изучению жизни и деятельности его посвящены труды ряда исследователей.
Александр Македонский. Рожденный побеждать» — иллюстрированный исторический роман о жизни и подвигах выдающегося полководца.
Книга великолепно иллюстрирована, легко и увлекательно читается.
Приходите в Магаданскую областную юношескую библиотеку и читайте с удовольствием!