Недетские книжки – серия издательства «Самокат». Это книги о детях, реальных или воображаемых, читать которые могут и должны исключительно взрослые.
«Считалка» — пронзительный дебют Тамты Мелашвили, молодой грузинской писательницы, — протест против любой войны, где угодно: в Грузии, Сирии, Афганистане, на Украине. Три дня из жизни двух девочек-подростков, оставшихся в зоне вооруженного конфликта. «Считалка» — настоящее событие в грузинской литературе — удостоена Немецкой литературной премии в категории молодежной книги и Грузинской литературной премии SABA. Повесть «Считалка» вышла в 2010 г. в тбилисском издательстве «Диоген».Вольфганг Херрндорф «Гуд бай, Берлин!». Захватывающая история одного лета из жизни двух четырнадцатилетних героев — мальчишек, колесящих по Германии на украденной старой «Ниве». Они попадают в крошечные деревушки, встречают разных, порой слегка чокнутых, но удивительно добрых людей, купаются в озере с ледяной водой, взбираются на высоченную гору и пересекают пшеничные поля. Одно из главных открытий того путешествия — люди вокруг не такие плохие, как все говорят. Герои сталкиваются с типичными для современных подростков проблемами и переживаниями: первая безответная влюбленность, одиночество, непонимание, сложные отношения в семье и школе. Но роман «Гуд бай, Берлин!» — о любви к окружающему миру, такому, какой он есть, который, несмотря на все несовершенства, полон удивительных и чудесных вещей.
Евгения Мальчуженко «Куклоиды». Добро пожаловать в Кукборг, на окраину городской свалки, «тот свет» для ненужных и поломанных игрушек… Все начинается как в детской книжке — то ли приключенческой, то ли фэнтези, то ли кукольной сказке. Но постепенно читатель обнаружит, что сюжет закручен не по-детски, а герои не такие уж и безобидные и несчастные старые игрушки… В этой временами едкой сатирической истории неожиданно есть и нежность, и любовь, и смех, и грусть — то, что составляет особенный стиль и взгляд ни на кого не похожего автора — Евгении Мальчуженко.
Книги издательства «Самокат» адресованы тем, кто хочет быть в одном культурном и эмоциональном пространстве с детьми, кто готов не только обсуждать с ними времена своего детства, но и стараться понять, в какой обстановке они растут сейчас. Это книги об условиях жизни современных ребят, которые порой шагают во взрослый мир раньше, чем в свое время их родители.