Teenage Students In Library Reading BooksУ подростков должна быть своя литература, считают представители издательства «Самокат», и они, безусловно, правы. В серию художественной литературы «Встречное движение» вошли повести, рассказы и романы наших современников, которые помогут старшеклассникам лучше разобраться в себе, в отношениях с друзьями, понять окружающих людей и найти свое место под солнцем.
Беатричи Мазини «Дети в лесу»После глобальной мировой катастрофы немногие уцелевшие дети оказываются в Лагере, где они живут под прицелом видеокамер. Каждый вечер они должны глотать отупляющее лекарство, которое постепенно стирает эмоции и воспоминания о прошлой жизни. Дети удручены и бесправны, для лагерного начальства они всего лишь «свежее мясо», товар — дешевая рабочая сила, которую можно выгодно продать. Но кое-что меняется, когда тринадцатилетний Том случайно находит книгу сказок и читает ее вслух остальным. Дети начинают задавать вопросы, и главный из них: что там, в лесу, за пределами Лагеря? Для среднего школьного возраста.
Мари-Од Мюрай «Умник»«Умник» — одна из самых известных и издаваемых книг Мари-Од Мюрай. В 2011 году по роману «Умник» во Франции был снят телевизионный фильм. Книга «Умник» получила ряд международных премий.
«Ай-ай-ай! Нехорошее слово!» — вопит воспитанный Умник, стоит кому-нибудь позволить себе вольность в выражениях. Сам Умник играет с плеймобильками и челобречками, которые живут в телефоне, светофоре и будильнике. В двадцать два года по паспорту, по уму он — трехлетний ребенок.
Его младшему брату Клеберу не занимать упорства, и он легко бы справился с Умником, но есть еще и непредсказуемый игрушечный кролик — месье Крокроль, готовый среди прочего разнести на кусочки Маликруа — интернат для умственно отсталых, откуда Умника еле удалось вытащить.
И так не простая жизнь братьев становится еще сложнее, когда они поселяются в съемной квартире вместе с четырьмя студентами…
Книга рекомендована Министерством национального образования Франции к изучению в школах.
Кристине Нёстлингер «История одной семейки»Ольфи — четырнадцать и он единственный мужчина в своей огромной семье, состоящей из одних женщин. Однажды ему на глаза попадается странная заметка, в которой говорится, что дети, воспитывающиеся исключительно мужчинами, демонстрируют существенно более высокий интеллектуальный потенциал, чем дети, воспитывающиеся женщинами. Ольфи полон решимости все изменить и отправляется на поиски своего родного отца, которого никогда не знал. Для среднего и старшего школьного возраста.