“Чтец или не чтец?”. Результаты опроса молодёжи школы № 4.

CqG0Nk8OjFUРезультаты опроса «Чтец или не чтец?»
Ну что ж, настало время опубликовать результаты нашего опроса “Чтец или не чтец?”, как мы и обещали!
Напомню, что он проходил в рамках флэшбук-викторины “В двух словах” 28 сентября. Мы попытались выяснить у девятиклассников школы №4, что, как и почему читает наша молодежь. Да и читает ли вообще?…
И вот что мы узнали.
Среди опрашиваемых многие оказались отъявленными меломанами и экстравертами – уж очень они любят слушать музыку и проводить свое свободное время с друзьями! И лишь немногие скрашивают свой досуг чтением.
Стены нашего храма книг большинство посещает, увы, лишь в случае необходимости. Однако, есть и постоянные читатели, которые приходят к нам хотя бы раз в неделю. Надо, кстати, запомнить их и проверить, так ли это ;)
Удивительным оказалось то, что при выборе “чегобыпочитать” авторитетным для ребят является мнение старших – родителей, учителей, даже библиотекарей!
Предпочтение среди жанров наши чтецы отдают книгам о путешествиях, о любви, фантастике и фэнтези, а также ужасам. Любимыми книгами стали в основном классические произведения как русских, так и зарубежных авторов. А вот периодика не пользуется у них особой популярностью.
Кстати, читают наши респонденты в основном от скуки и в познавательных целях. Ну, хоть так, лишь бы читали!
Стоит отметить, что для большинства опрошенных технологии настолько прочно вошли в их повседневную жизнь, что стали заменой многих вещей, в частности – книг. Также, многие придерживаются мнения, что их сверстники не читают, и самой распространенной для этого причиной является наличие других источников для получения информации. А для кого-то стремление к чтению диктуется (о ужас!) исключительно модой.
Напоследок мы спросили у них, а что бы они сделали для привлечения молодёжи к чтению? Некоторые ребята ответили, что они бы использовали интересную литературу и рассказывали бы о ней, но большинство считает, что для этого не нужно предпринимать какие-либо действия.
Итак, вы видите, что чтецами, как таковыми, большинство опрошенных не являются – чтение для них скорее иногда возникающая необходимость, чем регулярное времяпрепровождение. Однако, в наших сердцах теплится надежда, что эта ситуация может измениться в нашу пользу. Читайте и помните: сегодня книга, а завтра – судьба!

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *