Экскурс по национальным праздникам народов Севера прошёл в нашей библиотеке

19 июня в 11.00 ч. в Магаданской областной юношеской библиотеке состоялся экскурс по национальным праздникам народов Севера «В краю поющих сугробов».
Воспитанники отряда «Экосайт-2» оздоровительного учреждения на базе школы № 15 познакомились с самобытной культурой коренных малочисленных народов Севера. Ведущий библиотекарь Елена Бондарева рассказа об эвенском празднике «Хэбденек» (Новый год). Ребята узнали, что он посвящен дню летнего солнцестояния и начинается с рассветом. Эвены, живущие на Колыме, собираются на большой поляне в устье реки Дукчи (зона отдыха «Горняк») накануне вечером и в национальной одежде варят уху, чай, мясо. А с рассветом вместе с гостями танцуют хэде – древний национальный танец единения. Затем Елена Вячеславовна познакомила слушателей с проведением праздника Первой рыбы – «Бакылдыдяк» (в переводе с эвенского – встреча друзей и первой рыбы). Видеоролики, используемые на мероприятии, дали представление подросткам о древних обрядах «Встреча гостей», «Зажжение священного огня», «Кормления сети», «Дэлбурге» (завязывание ленточек «на счастье»). Особый интерес вызвала информация о разжигании старейшинами стойбищ ритуальных костров, кормлении добрых духов, окуривании багульником пространства и людей, чтобы защитить свой народ от злых сил.
Представленные праздники ежегодно проходят на территории региона и, несомненно, подобные мероприятия способствуют повышению интереса как к ним, так и к культуре и традициям коренных малочисленных народов Севера в целом.

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *