21 марта в Магаданской областной юношеской библиотеке традиционно прошли мероприятия, посвящённые Всемирному дню поэзии.

Праздник Слова и Рифмы открылся в 16 00 ч. конкурсом чтецов «Чарующая классика». На этот раз он собрал в зале 18 соревнующихся школьников и студентов из 7 образовательных учреждений города. Выступления участников оценивало жюри: председатель – артист Магаданского музыкального и драматического театра, педагог по сценической речи Магаданского колледжа искусств Сергей Корнеев, члены жюри – заведующий библиографическим отделом Магаданской областной юношеской библиотеки Лариса Шимова и лауреат первого конкурса чтецов  2015 года, преподаватель русского языка и литературы «Гимназии № 30» Никита Ионов. Победителями стали: в двух номинациях 1 место – Мария Судаченко (МБОУ СОШ № 21, 10 а кл.); 2 место – Владимир Стремилов (МБОУ СОШ № 21, 8 а кл.), Арсений Юр (Гимназия (английская) 10 в кл.; 3 место – Артём Прокопенко (МАОУ «СО(РК)Ш № 2», 8 а кл.), Анастасия Круковская (Гимназия (английская) 9 б кл.).

В 18 00 ч. стихотворением собственного сочинения «Река, уходящая за горизонт» открыл культурную акцию «Ночь поэзии» член жюри конкурса Никита Ионов. Для посетителей библиотеки в этот день был подготовлен ряд мероприятий. Студия теней «Силуэты» представило зрителям спектакль «Ода весне», в котором каждый мог принять непосредственное участие и выступить в роли ведущего или актёра. Вдохновившись выступлением, затем гости попробовали свои силы в написании четверостиший, посвящённых Весне Мартовне Подснежниковой. Атмосферу детектива создала для посетителей литературная интрига «Собирательный образ». Участники могли узнать профиль поэта, догадаться по стилистике не самых известных строк, кому они принадлежат, ознакомиться с интересными фактами из жизни поэтов. Попробовать себя в роли поэта и написать стихи по предложенным правилам пробовали посетители игры в рифмы «Поэт – Куплет». В юбилейный для города год особый успех имел поэтический тест «Через семь часовых поясов». Выбирая правильные варианты ответов посетители могли ознакомиться с творчеством земляков или поэтов из других регионов, которым так же полюбился наш край. Рифмованное лото «Строка к строке» и игра-активити «Поэт настоящий раздувает заранее из искры неясной – ясное знание»  – собрали вокруг себя любителей настольных игр. А фотозона «Как поэт» предоставила каждому желающему возможность почувствовать себя Александром Пушкиным, Владимиром Маяковским или Александром Блоком. В Год театра в России интерактивная викторина «В СТИХии театра» объединила в себе Храм Мельпомены и поэзию. Отвечая на вопросы, гости познакомились с пьесами, поставленными по знаменитым литературным произведениям русских и зарубежных авторов.

В 19 00 ч. состоялось долгожданное открытое заседание клуба молодых поэтов и писателей «Площадь Маяковского». Его члены долго готовились к этому событию. Ведь на этот раз они выступали не только друг перед другом, но и перед незнакомыми слушателями.

Завершился Всемирный день поэзии традиционно – песнями под гитару. В музыкальном каламбуре «С гитарой писал стихи» звучали как авторские произведения участников культурной акции «Ночь поэзии», так и известные всем композиции.

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *