Всемирный день поэзии: делимся впечатлениями

21 марта во Всемирный день поэзии в Магаданской областной юношеской библиотеке с утра и до позднего вечера звучали стихи.
На очередном заседании литературного клуба «Раскрывая архивы колымских писателей», которое открылось в 9-30 ч., учащиеся 8 а класса школы № 21 говорили о колымском периоде жизни и творчества А. Жигулина.
В 16-00 ч. начался, ставший уже традиционным, конкурс чтецов «Чарующая классика». В адрес оргкомитетапоступило 25 заявок от учащихся 8-11 классов: Гимназии (английской), Гимназии № 30, Лицея (эколого-биологического), Лицея им. Н. К. Крупской № 1, школ №№ 2, 14, 15 и СВГУ. В исполнении участников прозвучали стихи: С. Есенин «Чёрный человек», «Гой ты, ты Русь моя родная», В. Высоцкий «Мой друг уехал в Магадан», А. Суздальцев «Сияй, природы красота!». Отрывки из прозаических произведений: Ч. Айтматов «Материнское поле», С. Алексиевич «Цинковые мальчики», М. Булгаков «Мастер и Маргарита». Короткие юмористические рассказы: А. Аверченко «Муха», А. Чехов «Длинный язык», «Размазня», М. Зощенко «Собачий нюх». Победителями стали: 1 место – В. Лисовол (МБОУ СОШ № 15, 8 а кл.), К. Козлова (Гимназия (английская), 8 б кл.), А. Герасимова (Гимназия (английская), 10 в кл.), 2 место – Н. Овчинников (Гимназия № 30, 11 б кл.), Е. Зотова (Гимназия (английская), 10 а кл.), Т. Максимова (СВГУ, педагогический факультет), 3 место – С. Жаркова (Лицей (эколого-биологический), 10 а кл.), А. Сердюк (Гимназия (английская), 9 в кл.).
В 18-00 ч. декламация стихов как известных авторов, так и собственного сочинения, продолжилась на импровизированной «Площади Маяковского» в рамках культурной акции «Ночь поэзии», впервые проводимой в библиотеке. Для посетителей акции был подготовлен ряд мероприятий. В конкурсе «Улицы – наши кисти, площади – наши палитры» надо было подобрать гармонирующие поэтические строки к репродукциям художественно-иллюстративной выставки «Образ Революции». Поэтическая мастерская «Рифмоплёт» удивила гостей разнообразием форм известной игры «Буриме». Сочинять стихотворения можно было как поодиночке, так и в компании друзей. На аудиоринге «Послушайте!» соревнующиеся определяли автора и название его произведения на слух. В конкурсе «Странная поэзия» участникам было предложено по отрывкам, записанным цифрами, отгадать известные стихотворения и их авторов. Если в обычных стихах мы видим существительные, прилагательные, глаголы и наречия, то в цифровых стихах, как правило, присутствуют одни числительные.
Ярким завершением акции стала творческая встреча с А. Якубек «И тут появляется Настя!». О том, насколько известна и интересна Анастасия, горожанам было понятно по переполненному залу. Представила гостью её первый читатель и критик – филолог Елена Михайловна Гоголева. Встреча проходила в форме свободной беседы и намного дольше запланированного часа. Среди многочисленных вопросов слушателей попадались и весьма самые  неожиданные. В конце вечера Настя отметила лучший: «Если бы Вы были персонажем сказки Л. Кэрролла «Алиса в Стране чудес», то кем?» (ответ – ленивой гусеницей) и вручила его автору свой сборник стихов с автографом.
Во время «Ночи поэзии» был дан старт конкурсу синквейнов «Пять тем – пять строк». Итоги в номинациях «Зеленая планета», «Октябрь 1917», «Крымская весна», «Этот странный шестигранный Магадан» и «Смыслы, рождающие образы» будут подведены 21 апреля в рамках Всероссийской акции по продвижению чтения «БиблиоНочь-2017».

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *