pic-700x466В серии «Самокат для родителей» публикуются книги о детях, которые адресованы взрослой аудитории: психологам, учителям, воспитателям, библиотекарям и всем родителям. Книги серии помогут взрослым лучше понять своих детей, помочь им и решить какие-то проблемы. Это не учебники и не методички, а книги, написанные умными людьми и хорошими писателями, призванные помочь взрослым в воспитании детей.«Утешный мир», Екатерина Мурашова. Издано в 2016 году. Екатерина Мурашова – известный семейный и возрастной психолог. Помимо своей основной, консультационной практики, она пишет научно-популярные книги для родителей о детстве, взрослении и воспитании, а также ведет свой блог в Интернете. В своих работах она рассказывает о людях, которые каждый день приходят к ней за советом. Вслушиваясь в их рассказы, всматриваясь в их истории, автор этой книги снова и снова приходит к выводу, что не существует готовых рецептов для всех, есть только одно уникальное решение для каждой семьи и – простое человеческое понимание для каждого из нас.
«Утешный мир» Мурашовой – это настоящая сокровищница для родителей, имеющих проблемы с воспитанием детей или просто – имеющих вопросы, на которых пока нет ответа (например, вечный вопрос: как все-таки правильно воспитывать детей). Каждая история книги несет свою мораль, позволяет осознать какую-то важную мысль. Мурашова не дает готовых решений от любых бед семьи, но она дает понять, что в каждой семье – решения могут быть только индивидуальными. После прочтения возникает ощущение, что сидел в кресле Мурашовой и общался с ней лично. Рекомендую!
«Расскажи. Читаем, думаем, обсуждаем», Эйдан Чамберс.Издана в 2016 г. Эйдан Чамберс – современный английский писатель и учитель средней школы. Его книги для подростков уже более полувека пользуются неизменной популярностью, и не только в Англии. В 2002 году он был удостоен самой престижной награды в области детской литературы – премии Ганса Христиана Андерсена.
Несмотря на то, что он уже давно не преподает в школе, в душе он остался учителем. Его всерьез занимает тема воспитания в детях осмысленного интереса к книге. Во время своей работы в школе и после он обращался не только к литературе, но и к детскому чтению. Итогом его многолетних размышлений и практики стал ряд книг, посвященных этому вопросу.
В эту книгу вошли две работы – «с теоретическими и практическими советами для взрослых, которые хотят помочь детям стать читателями, познать ни с чем не сравнимую радость открытия нового и с книгой в руках лучше узнать себя и окружающий мир.