Открылась выставка героического примера «И победили человек и город»

Ко Дню полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками 27 января в Магаданской областной юношеской библиотеке открылась выставка героического примера «И победили человек и город».
На экспозиции, состоящей из трех разделов, представлены историческая, художественная, документальная литература, материалы периодической печати,  воспоминания участников тех событий.
Первый – «В стальном кольце» – посвящен героическим и вместе с тем трагическим событиям, связанным с обороной и блокадой Ленинграда, знаменитой «Дорогой жизни». Особое место в этом блоке занимают книги и статьи о Тане Савичевой, которая в блокноте записывала даты смерти всех своих родных. И дневник Миши Тихомирова.
Второй – «Битва за Ленинград» – знакомит с событиями 18 января 1943 года. В этот период ударные группировки Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокаду, восстановили связь осажденного города и успешно завершили операцию «Искра». Дается представление о родах войск и судьбах солдат, участвовавших в прорыве.
Материалы третьего раздела «Голос великого подвига» представлены поэзией и прозой, созданной непосредственно в годы осады её очевидцами, участниками обороны, и  произведениями современных писателей.
Выставку сопровождают фотографии, иллюстрации, отражающие исторические события того времени.
Познакомиться с литературой можно в Зале массовых мероприятий по 09 февраля.

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *