dom-v-kotorom-копия-700x425

Петросян, М. Дом, в котором… / Мариам Петросян. – Москва : Лайвбук, 2017.
Этот роман Мариам Петросян писала почти 20 лет. После публикации роман получил целый ряд литературных премий и снискал невероятный успех у читателей.
Сегодня роман переведен на десяток европейских языков, его включают в школьную программу по внеклассному чтению, изучают в университетах.
На окраине города, среди стандартных новостроек, стоит Серый Дом, в котором живут Сфинкс, Слепой, Лорд, Табаки, Македонский, Черный и многие другие. Для каждого в Доме есть своя кличка, и один день в нем порой вмещает столько, сколько нам, в Наружности, не прожить и за целую жизнь. Каждого Дом принимает или отвергает. Дом хранит уйму тайн.
Дом — это нечто гораздо большее, чем интернат для детей, от которых отказались родители. Дом — это их отдельная вселенная.
Но автор не пытается вызвать жалость, а наоборот показывает жизнь, отдельный мир этих детей именно такой, какой он есть. Эти ребята живут и не унывают, несмотря ни на что, несмотря на отсутствие рук или ног. Не впадают в депрессию, ни копят злобу на весь мир. У них свой мир в доме.
У нас очень мало пишут про детские дома и таких детей. Книга блестящая, правдивая, позволяет чуть приоткрыть дверь в странный и во многом страшный мир «особенных» людей. Эта книга заставляет задуматься о том, что рядом с обычными сытыми и благополучными людьми находится Дом в котором…, и чем мы, из Наружности, можем помочь обитателям таких Домов.

1016420109-700x1093.jpg

Хаустова, М. Мамочка из 21-го бокса / Мария Хаустова. – Москва : АСТ, 2017.
Мария Хаустова за эту книгу получила награду в номинации «Молодая проза России».
Это книга о том, как выживают женщины в российской глубинке. Книга о женщинах России. Сильных, выносливых, милосердных, всепрощающих. О женщинах, которые работают не покладая рук, о тех, что волокут всё на себе и не жалуются, а если и жалуются, то всё равно волокут. О тех, на ком всё держится.
После рождения недоношенной бездыханной малышки от непутевого мужа жизнь Маруси Ждановой меняется далеко не в лучшую сторону. Не найдя поддержки у сестры и мамы, она едет в глухой лесной поселок к своей свекрови, но и там ее ждут одни неприятности и мистические совпадения… Как выйдет из сложившейся ситуации провинциальная девушка и кто станет ее помощником и проводником в жизни узнаете, прочитав книгу.
Сама автор говорит так о своей книге: «Мамочка из 21-го бокса» — результат того, что я пережила в больнице. Но это ещё и результат того, что я видела: это десятки женских судеб, у которых ситуация была в разы тяжелее моей. Да, это произведение имеет под собой реальную основу, вокруг которой образовался сюжет, возникли новые персонажи. Эта книга не про больницу. Эта книга про непростую женскую судьбу. Про женщину, которая преодолевает препятствия на своём пути. Про сильную и стойкую натуру».
Приходите в Магаданскую областную юношескую библиотеку и читайте с удовольствием!