“Под крылом яранги”: вечер сказок коренных малочисленных народов Севера

В рамках Недели детской и юношеской книги 30 марта в 11.00 ч. в Магаданской областной юношеской библиотеке состоялся вечер сказки с элементами перформанса «Под крылом яранги».
Учащиеся 8 а класса школы № 21 узнали об особенностях сказок коренных малочисленных народов Севера и их видах. Более подробно остановились на эвенских и чукотских преданиях. Рассматривая различные примеры эвенских сказок о животных, школьники разыграли по ролям короткое сказание «Медведь и Бурундук». Говоря о чукотском фольклоре, заведующая сектором массовой работы Ксения Дорошенко рассказала о мифическом чудовище Келэ и показала одноименный мультфильм, посвящённый этому персонажу. Особо интересным для подростков стало преобладание тотемизмов в северном народном творчестве. Так, на примере сказки «Белая медведица», восьмиклассники познакомились с наиболее традиционным представлением о взаимоотношениях человека и животного у чукчей.
В любой сказке отражается, в первую очередь, менталитет, культура и мировоззрение того народа, который её сочинил. Поэтому нам, как людям заселившим территорию, на которой много сотен лет жили представители коренных малочисленных народов Севера, так важно её изучать. Раскрывая тем самым для себя всю многогранность их культуры и традиций.

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *