Библионочь? Библионочь!

21 апреля Магаданская областная юношеская библиотека стала участником Всероссийской акции по продвижению чтения «БиблиоНочь». В этом году сквозная тема акции – «Магия книги». И на самом деле магия сопровождала участников мероприятия каждую минуту с 19.00 до 21.00 часов. Предваряя торжественное открытие, в 18.00 ч. состоялся QR-квест «Тайна чёрно-белых квадратов». Его задания, доступные как для командного, так и для индивидуального прохождения, требовали внимания и сосредоточенности, знаний в области классической литературы и использования современных технологий. Он привлекал посетителей своим необычным форматом на протяжении всего вечера.
В 18.45 ч. динамичную игру сменило подведение итогов конкурса мультимедийных презентаций «Семь чудес Колымы». Победителями в категории «С 14 до 20 лет» стали: 1 место – П. Колесникова (МАОУ «Гимназия № 30»); 2 место – Ю. Даскал (ГАПОУ «Магаданский колледж искусств»), 3 место – М. Макарова (ГАПОУ «Магаданский колледж искусств»); победителей в категории «С 21 до 35 лет», к сожалению, не оказалось. Также на протяжении вечера любой желающий мог отдать свой голос в пользу одной из работ, тем самым позволив конкурсантам дополнительно побороться за «Приз зрительских симпатий». Его обладателем стал З. Колчаков (МАОУ «Гимназия (английская)». Одновременно нашу библиотеку посетил уважаемый гость – губернатор Магаданской области Владимир Печёный. В своём приветственном слове он сказал о важности книги и чтения в жизни каждого человека, о том, какие потрясающие и разнообразные миры раскрываются на страницах литературных произведений, и пожелал всем присутствующим, чтобы волшебство сопровождало их не только в этот вечер, но и на протяжении всей жизни.
В 19.00 ч. состоялось долгожданное открытие. Гости акции увидели дебютное представление студии теней «Силуэты», начавшей свою работу при библиотеке в этом году. Зрители погрузились в чёрно-белый мир магической силы книги и вместе с главными персонажами прошли по литературным королевствам. После чего участники отправились уже в своё путешествие по площадкам. С 19.00 до 20.00 ч. все желающие могли попеть вместе с исполнителями любимые песни в музыкальном квартирнике «В один голос». Его ведущий – верный друг библиотеки, руководитель волонтёрского объединения «Чайка» Андрей Никитин, а выступающие – члены объединения. В 20.00 ч. на смену бардовскому концерту пришли интерактивная викторина «Загадки старых фотографий» и слайд-игра по истории России «Назад в будущее». Их с нетерпением ждали любители истории, чтобы проверить свои знания.
Знатокам родного края пришлась по душе игра-бродилка «Достопримечательности Магадана». Она дала возможность совершить виртуальное путешествие по памятным местам колымской столицы. Разные маршруты, несколько уровней сложности и необычный формат вызывали интерес и неизменно привлекали аудиторию различных возрастов. Приятным дополнением стало сладкое угощение. Притяжение классики посетители библиотеки ощутили в литературной викторине «Незаконченная фраза», где показали свои знания, эрудицию и начитанность, вспоминая окончания цитат из отрывков произведений Александра Сергеевича Пушкина, Александра Сергеевича Грибоедова, Михаила Юрьевича Лермонтова, Антона Павловича Чехова, Николая Алексеевича Некрасова, Ивана Андреевича Крылова. Одной из самых популярных площадок стала театрализованная фотостудия «Ожившие сюжеты». Здесь участники, используя настоящий театральный реквизит, смогли воплотить в жизнь известные сцены из хрестоматийных произведений. Почувствовать себя Колумбами смогли игроки интеллектуального баттла Городского интеллектуального клуба «Открытия. Путешествия. Приключения». Все два часа, проходя мимо зала массовых мероприятий, можно было услышать оживлённую дискуссию и споры соревнующихся.
Загадочную атмосферу весь вечер создавали члены Коллектива Огненного и Светового шоу «АльтерЭго». Они очаровывали гостей звуками необычных музыкальных инструментов, демонстрировали своё мастерство в кручении мяча на верёвке и учили этому всех желающих. Их заслугой стало и фееричное завершение БиблиоНочи. На улице для всех желающих членами коллектива было устроено необычайное фаер-шоу.

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *