Песни военных лет: музыкальная летопись Великой Отечественной

10 мая в 14.20 ч. в Магаданской областной юношеской библиотеке состоялась литературно-музыкальная композиция «И песня тоже воевала», посвященная Дню Победы.
Ведущий библиотекарь Бондарева Елена рассказала учащимся 8 б, 11 б классов школы № 19 о том, что песни военных лет по праву можно назвать музыкальной летописью Великой Отечественной. Они поднимали бойцов в атаку, согревали сердце на привале, вселяли надежду и веру в Победу. Каждая имеет свою историю создания. Первой на мероприятии прозвучала музыкальная композиция Лебедева-Кумача «Вставай страна огромная». Она была написана в самые первые дни войны и являлась её гимном. Далее ребята познакомились с историей создания песен «Землянка», «Темная ночь», «Катюша», «Синий платочек». Они не только их слушали, но и с удовольствием подпевали.
Следующее мероприятие, проводимое в рамках празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (1945 год), состоится 12 мая в 15 00 ч. – встреча поколений «Далёкому мужеству верность храня».

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *