Встреча поколений в нашей библиотеке!

12 мая в 15.20 ч. в Магаданской областной юношеской библиотеке состоялась встреча поколений «Далёкому мужеству верность храня». Она была приурочена ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, Дню воинской славы России.
Участник Великой Отечественной войны Александр Порфирьевич Смицкий поделился с подростками волонтёрского объединения «Чайка» Детско-юношеского центра своими воспоминаниями. Как ушел на фронт в 17 лет, воевал на 3-м и 4-м украинских фронтах, участвовал в освобождении Донецка и Днепропетровска в составе 5-й ударной армии 126-ой стрелковой дивизии под командованием Маршала Советского Союза Константина Рокоссовского. Ветеран Анатолий Иванович Рябинин вспомнил, как в ноябре 1943 года по повестке прибыл на призывной пункт, откуда и отправился в Кировскую область для углубленной военной подготовки. Рассказал, как участвовал в боевых действиях на 3-ем Белорусском фронте 5-й армии под командованием Николая Ивановича Крылова, о знаменитой белорусской операции 1944 года под кодовым названием «Багратион». В ней тогда ещё стрелок Анатолий Рябинин получил медаль «За отвагу», благодарность от Верховного Главнокомандующего и свое первое ранение. Волонтёры с интересом слушали рассказ фронтовиков о трудностях, которые им пришлось пережить в годы войны, защищая свою Родину. В завершение они пожелали крепкого здоровья Александру Прокофьевичу и Анатолию Ивановичу и высказали огромную благодарность за то, что нынешнему подрастающему поколению есть на кого равняться и брать пример.
Такие встречи дают уникальную возможность молодому поколению узнать о событиях Великой Отечественной войны из первых уст, задать интересующие вопросы ветеранам Великой Отечественной войны.

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *