В рамках Недели славянской культуры для юношества 21 мая в 09 50 ч. в Магаданской областной юношеской библиотеке состоялось интеллектуальное состязание «Письмена во все времена». Оно прошло в преддверии Дня славянской письменности и культуры.

Учащиеся 10 а класса школы № 21, выслушав правила, поделились на две команды и приступили к соревнованиям. На разных этапах состязания они отвечали на вопросы об истории развития славянской письменности и жизни просветителей Кирилла и Мефодия. В викторине «Правда или ложь?» определяли достоверность различных фактов: действительно ли на написание одной рукописной книги уходило 5-7 лет, славянский язык имел только одну азбуку, а буква «ё» появилась только в середине прошлого века? В одном из заданий старшеклассники осваивали глаголицу, переводя слова на русский язык, и переписывали поговорки, заменяя архаичные формы современными.

В нешуточной схватке победу одержала команда «Птица додо», обойдя своих соперников, команду «Зуб мудрости», всего на один балл.

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *