27 августа 2023 года в России состоится ежегодная просветительская акция «Ночь кино», приуроченная ко Дню российского кино. Магаданская областная юношеская библиотека предлагает погрузиться в мир кинематографа с помощью просмотра фильмов на электронных изданиях, снятых по знаменитым произведениям литературы.

  1. «Властелин колец» (режиссёр Питер Джексон, 2001, 12+)

Властелин колец : [роман : пер. с англ.] / Д. Р. Р. Толкин ; ил. Д. Гордеева. – Москва : АСТ, 2015.

Властелин колец. Братство кольца [Видеозапись] : фэнтези [по роману Д. Р. Р. Толкина] / режиссер Питер Джексон ; в ролях: Элайджа Вуд [и др.]. – Москва : СОНИ ДАДС, 2008.

Режиссеру удалось с помощью новаторской компьютерной графики изобразить самую известную фэнтезийную вселенную по роман Дж. Р. Р. Толкина «Братство Кольца» так, как ее и видели большинство фанатов книги.

Средиземью грозит опасность – темный властелин Саурон хочет захватить этот мир, а остановить его можно, только уничтожив Кольцо Всевластия, которое он сам и создал. Хоббит Фродо Бэггинс отправляется в поход вместе с братством Кольца, чтобы избавиться от этого артефакта. Со временем братство распадается, и дальше Фродо идет вместе с другом Сэмом и проводником-предателем Голлумом. Для противостояния Саурону объединяются самые сильные воины: Арагорн, наследник трона Гондора, его товарищи эльф Леголас, гном Гимли и волшебник Гэндальф.

  1. «Марсианин» (режиссёр Ридли Скот, 2015, 16+)

Вейер, Э. Марсианин : [роман : пер. с англ.] / Э. Вейер. – Москва : АСТ, 2014.

Марсианин [Видеозапись] : фантаст. экшн : по роману Э. Уира / Twenty Century Fox ; фильм Р. Скотта ; в ролях: Д. Честейн [и др.]. – Москва : Сони ДАДС, 2016.

Картина с участием Мэтта Дэймона основана на бестселлере 2011 года Энди Уира, и это еще один из великих научно-фантастических фильмов режиссера Ридли Скотта. История выживания разворачивается в бесплодной пустоши Марса.

Сильный песчаный шторм обрушивается на экипаж экспедиции NASA «Ares III». Команда спешно покидает Марс без биолога Марка Уотни, посчитав его погибшим. Однако астронавт жив. Придя в себя, Марк возвращается в жилой модуль и понимает, что он совсем один на Красной планете. Буря повредила антенну связи, и герой даже не может послать сигнал бедствия. Уотни оценивает ситуацию: единственное, что его может спасти, – это сельское хозяйство на безжизненной земле.

  1. «12 стульев» (режиссёр Леонид Гайдай, 1971, 6+)

Ильф, И. А. Двенадцать стульев : роман / И. А. Ильф, Е. П. Петров. – Москва : Вече, 2000.

12 стульев [Видеозапись] : комедия : [по одноим. роману И. Ильфа и Е. Петрова] : 2 сер. / реж. Л. Гайдай ; в гл. ролях: А. Гомиашвили, С. Филиппов. – Москва : Крупный план, 2007.

Режиссеру Леониду Гайдаю удалось детально передать иронию и красоту романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова.

Обнищавший дворянин, а теперь скромный служащий ЗАГСа Ипполит Матвеевич Воробьянинов узнает, что в одном из двенадцати стульев гарнитура, когда-то принадлежавшего его теще, спрятаны бриллианты. Дело за малым – найти эти предметы мебели, которые, как оказалось, были распроданы поштучно и теперь разбросаны по всей стране. Помощником (не бесплатным, а за 40 %) в поисках сокровищ соглашается стать некий Остап Бендер. Но у них есть конкурент – священник Федор Востриков, узнавший о кладе на исповеди усопшей.

  1. «Руслан и Людмила» (режиссёр Александр Птушко, 1972, 12+)

Пушкин, А. С. Сказки ; Руслан и Людмила : поэма / А. С. Пушкин ; [предисл. В. Крупина ; рис. Б. Дехтерева, Д. Полякова]. – Москва : Дет. лит., 2001. – 205 с.

Руслан и Людмила [Видеозапись] : [худож. фильм] : по мотивам одноим. поэмы А. С. Пушкина / к/с Мосфильм ; авт. сцен. и реж. А. Птушко ; в ролях : Н. Петрова [и др.]. – Москва : Крупный план, 2012.

«Руслан и Людмила» – одна из самых известных сказок легендарного А. С. Пушкина. Ее история знакома каждому с детства.

По сюжету этой сказки начали создаваться экранизации еще с 1914 года. И режиссеры разных стран потом не раз возвращались к этой истории в своих творениях.

В высокой гриднице князя Владимира идёт пир – Людмила, любимая дочь киевского князя, выходит замуж за славного витязя Руслана, спасшего Киев от печенегов. Свадебному пиршеству рады все, кроме соперников смелого богатыря – Ратмира, Рогдая и Фарлафа.

Когда Руслан и Людмила остаются наедине, в комнату врывается чёрный вихрь и похищает молодую жену…

  1. «Мастер и Маргарита» (режиссёр Владимир Бортко, 2005, 18+)

Книга: Булгаков, М. А. Избранное / Михаил Булгаков ; [предисл. Е. Сидорова ; примеч. М. Чудаковой]. – Москва : Худож. лит., 1988.

Видео: Руслан и Людмила [Видеозапись] : [худож. фильм] : по мотивам одноим. поэмы А. С. Пушкина / к/с Мосфильм ; авт. сцен. и реж. А. Птушко ; в ролях : Н. Петрова [и др.]. – Москва : Крупный план, 2012.

19 декабря 2005 года вышел российский телесериал режиссёра Владимира Бортко по одноимённому роману Михаила Булгакова.

1930-е годы. В Москве появляется загадочный иностранец, который представляется Воландом. Вместе с ним в жизнь советского города вторгается чертовщина и мистика, а прислуга этого господина сводит с ума обывателей и морочит им голову. Но есть у визита Воланда и оборотная, скрытая от простых смертных сторона.

Владимир Бортко, по его же словам, поставил перед собой задачу наиболее полно и адекватно передать его содержание. В сериале снялись многие звёзды российского кино. Москва начала 1930-х показана в тонах сепииЕршалаим – жёлтыми и красными оттенками, а «чудеса» Воланда и его спутников – в красках.

Девиз сериала: «Рукописи не горят!».

Все произведения и фильмы на DVD-дисках можно взять у нас в библиотеке.

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *