Одним из долгожданных событий февраля в Магаданской областной юношеской библиотеке является мероприятие с приглашением молодых учёных, приуроченное Дню российской науки. 14 февраля в 13 20 ч. состоялся научно-познавательный час «Опытным путём». Его гости – молодые учёные Магаданской области.

Алексей Ямборко – кандидат биологических наук, заведующий сектором по изучению регистрирующих возраст структур Магаданского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, председатель Совета молодых ученых и специалистов Магаданской области – рассказал учащимся 8 а класса школы № 4, как «окольцовывается» лосось, какие методы используются для его маркировки и зачем это всё нужно. Также он развеял один из мифов профессии учёного – маленькая заработная плата. По его словам, сегодня оплата труда специалистов, работающих в сфере науки, является одной из наиболее высоких в регионе.

Сергей Вдовенко – научный сотрудник лаборатории физиологии экстремальных состояний Научно-исследовательского центра «Арктика» – поделился с подростками наиболее интересными моментами из своей научной деятельности. Ребята узнали, что адаптационный период организма человека к условиям нашего сурового климата длится несколько поколений. Учащиеся узнали, что именно в Научно-исследовательском центре «Арктика» проводится работа, вследствие которой жителям нашего региона начисляются северные надбавки.

Как показала встреча, учёные – это отнюдь не седовласые профессора в очках, склонившиеся над пробирками и микроскопами. Это – молодые, инициативные, талантливые люди, любящие свою работу и приносящие неоценимую пользу обществу и стране.

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *