Никто не забыт, ничто не забыто! Рассказываем о торжественных мероприятиях в дни празднования 72-й годовщины Победы

В дни празднования 72-й годовщины Победы в Магаданской областной юношеской библиотеке состоялись торжественные мероприятия.
Для посетителей библиотеки сотрудники подготовили три книжные выставки. Литература, представленная на выставке-экскурсе в историю «Колыма – фронту» рассказывает о тех, кто ушел на фронт с колымской земли и доблестно сражался, защищая Родину и о тех, кто ковал Победу в тылу. Разделы выставки-памяти «Сквозь года звучит Победа» напоминают о ключевых моментах, произошедших за 1418 дней противостояния: об обороне Брестской крепости, блокаде Ленинграда, Сталинградской битве, подвиге героев Курской дуги, и, конечно, штурме Берлина. Стихи выставки военной поэзии «Строки, опаленные войной» позволяют вновь прочесть проникновенные произведения Константина Симонова, Евгения Евтушенко, Александра Твардовского, Булата Окуджавы, Алексея Мишина, Владимира Высоцкого.
03 мая в 13-40 ч. состоялась литературно-музыкальная композиция «Был месяц май». Активными участниками стали ученики 10 и 11 классов «Магаданского областного центра образования № 1». На мероприятии читали стихи «Жди меня, и я вернусь…», «Мы не увидимся с тобой», «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…» К. Симонова, «Отцов и прадедов примета…», «Рассказ танкиста», «Когда пройдешь путем колонн..» А. Твардовского. В музыкальной части юноши и девушки слушали песни «Двадцать второго июня, ровно в 4 часа», «Священная война», «Сережка с малой Бронной», «День Победы». Было очень приятно, что многие из присутствующих наизусть знали слова песен и с удовольствием подпевали.
05 мая в 9-30 ч. учащиеся 10 класса школы № 21 стали первыми слушателями автобусной экскурсии по микрорайонам «Автотэк» и «31-й квартал» «Вот эта улица, вот этот дом». Молодёжь совершила путешествие во времени и узнала о достопримечательных местах и людях, которые трудились и жили здесь, помогая фронту. Узнали о супругах Бойко, которые на собственные средства построилитанк и добились разрешения воевать на нем. На танке «Колыма» они прошли по военным дорогам до Праги и Берлина, а после Победы кавалерОрдена Боевого Красного Знамени и медалей Иван Федорович Бойко и кавалер Ордена Отечественной войны 1 степени и медалей Александра Львовна Бойко возвратились в Магадан.
05 мая в 12-00 и 10 мая в 15-30 ч. прошли часы героического примера «Нам жить и помнить». Студенты «Строительно-технического лицея» и воспитанники филиала Магаданского областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в рамках мероприятия узнали о том, какой вклад внесли жители нашего региона в дело Победы, как самоотверженно они трудились. Каждый участник счел своим долгом почтить минутой молчания память всех погибших в годы Великой Отечественной войны.
11 мая в 16-20 ч. состоялся вечер-встреча поколений «Далёкому мужеству верность храня», посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне. Познакомиться с участниками Великой Отечественной войны Александром Порфирьевичем Смицким, Анатолием Ивановичем Рябининым и труженицей тыла Шитиковой Ульяной Васильевной пришли учащиеся 8 а класса школы № 4 и 9 б класса открытой (сменной) общеобразовательной школы.
Вначале мероприятия запись голоса Ю.Б. Левитана и песня «Священная война» на стихи В.И. Лебедева-Кумача и музыку А.В. Александрова окунули всех в трагический и тревожный июнь 1941 года, который стал началом долгой и упорной борьбы нашего народа против немецких захватчиков. Затем ведущий библиотекарь Елена Бондарева передала слово почётным гостям.
Александр Порфирьевич рассказал, что окончил школу младших командиров, а затем в составе 5-й ударной армии 126-ой стрелковой дивизии освобождал от немецких захватчиков города Донецк и Днепропетровск.
Анатолий Иванович поделился своими воспоминаниями о том, как воевал на 3-ем Белорусском фронте 5-ой армии под командованием советского военачальника, дважды Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Н. И. Крылова, о своем участии в знаменитой белорусской наступательной операции «Багратион» с июня по август 1944 года.
О помощи тыла фронту подростки узнали от Ульяны Васильевны. Она описывала, как весной 1942 года, будучи школьницей, вместе со своими братьями иодноклассниками в селе Марково помогала взрослым на строительстве военного аэродрома, который использовался для перегона боевых самолетов с Аляски на фронт по легендарной воздушной трассе через Сибирь. Показала медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», которой онабыла награждена в мае 1946 года.
В завершение фронтовики получили букеты ароматной сирени и памятныеподарки.
Вот такой насыщенной получилась неделя Победы для посетителей нашей библиотеке. Верим, такие мероприятия воспитывают настоящих патриотов и будущих защитников нашей Родины. Никто не забыт, ничто не забыто!

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *