“Ночь искусств-2017”: как это было

4 ноября, День народного единства, стал единым и в проведении Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств». Магаданская областная юношеская библиотека также присоединилась к ней с 17-00 до 20-00 ч. Лейтмотивом стала тема Великой Русской революции 1917 года.
Началось всё чуть раньше в 16-30 ч. с проведения исторического квеста. Команды школы № 4 и Лицея (эколого-биологического) соревновались друг с другом в знании одного из переломных событий в России XX века – Революции 1917 года. А в 17-00 ч. последовало торжественное открытие – Никита Ионов, учитель русского языка и литературы Лицея (эколого-биологического), прочёл своё стихотворение «Нота». Это стало отличным стартом не только всей Ночи искусств, но и громких чтений на «Площади Маяковского». Параллельно этому по всей библиотеке посетителям были предложены интеллектуальные задания: цитатометр «Книга – это сила, а книга о революции – сила вдвойне», расшифровка аббревиатур «На заседании А-бе-ве-ге-де-е-же-зе-кома», лингвистические задачи «Всякая наука есть прикладная логика». В. Ленин», словарный пазл «Учиться, учиться и учиться!», интеллектуальная викторина «Десять дней, которые потрясли мир». Большой популярностью пользовалась творческая мастерская по созданию агитплаката «Строку агитаторским лозунгом взвей».
В 18-00 ч. многие гости стали участниками просмотра и обсуждения фрагментов фильма С. Эйзенштейна «Октябрь». Приглашённые специалисты, учителя истории и обществознания «Гимназии (английской)» – Антон Меркулов и Валерий Рудой, прокомментировали наиболее трудные для понимания моменты, вели активный диалог с аудиторией, изъясняясь не научными сухими фразами, а живым современным языком. Музыкальным завершением революционной Ночи искусств стало выступление солиста группы «Libertas» Станислава Хазана. Именно его успел посетить губернатор Магаданской области Владимир Печёный. Его визит стал неожиданным для всех и, несомненно, приятным, ведь он приехал к нам, несмотря на всю свою занятость и плохие погодные условия. Владимир Петрович поприветствовал гостей библиотеки, сказал о важности проведения таких мероприятий и о том, что юношеская библиотека в этот вечер смогла сделать почти невозможное – преподнести такое серьёзное и эпохальное событие как Революция 1917 года интересно и доступно для молодёжи, не теряя при этом всей важности этого исторического факта.
И вот Ночь искусств завершилась. Сотрудники расставляли всё по местам, музыканты убирали аппаратуру, задержавшиеся посетители делились полученными эмоциями в фойе, ожидая такси. А красные флажки и бюст Ленина гармонично стояли на стеллажах, как бы говоря о том, что исторический опыт страны должен обязательно быть в памяти современного поколения, несмотря на всю его отдалённость и несовпадение с реалиями сегодняшнего дня.

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *