В последнее пятилетие отношения между государствами на международной арене претерпели ряд крупных изменений. От курса «мира и сдерживания агрессии» общество перешло к «разрушению и нетерпимости». Борьба за ресурсы, власть, контроль над развитием экономических систем – все стремления в конечном счете  приводят к одному: социальной разрозненности, отсутствию сформированного представления о должном и дозволительном. Создавая самостоятельно условия усугубления конфликта, мировое сообщество предоставляет все возможности для проникновения в социальные структуры такого противоправного явления, как экстремизм. Определяя вектор борьбы с экстремистскими течениями, в п. 24 «Стратегии по противодействию экстремизму в Российской Федерации до 2025 года» сказано, что основной целью преступных экстремистских группировок является молодёжь. Именно данная социальная группа считается  одной из стратегически важных в развитии любой социальной системы, так как их трудовой ресурс заложен в развитие экономики, именно на них ориентируются при формировании политики обеспечения безопасности. Понимая тот факт, что молодёжь в целом более подвержена влиянию негативных явлений извне в силу объективных и субъективных причин, обусловленных возрастом, положением семьи (как первичной ячейки социализации) в обществе, средой обитания и непосредственно работой основных социально-гражданских институтов общества, деятельность которых направлена на воспитание молодёжи, необходимо уделять особое внимание их развитию. Одним из таких социально-гражданских институтов является молодёжная политика.

В статье кандидата экономических наук, доцента Санкт-Петербургского государственного экономического университета Е. А. Агеева «Молодёжная политика – сфера противодействия молодёжному экстремизму», опубликованной в сборнике «Актуальные проблемы противодействия экстремизму и терроризму на современном этапе». – Новосибирск : Новосибирский военный ордена Жукова институт имени генерала армии И. К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации, 2023, подробно рассказывается о подростково-молодёжном экстремизме, даётся описание молодёжной политики с точки зрения аппарата государственного управления, а также области противодействия молодёжному экстремизму.

Автор выявляет отличительные черты молодёжного экстремизма, исследует его природу

и приходит к выводу, что молодёжь слепо верит в необходимость изменений, не обращая внимания на методы достижения поставленных целей, а главное, последствия, которые образуются по итогу их стремлений.

В статье приводятся данные о численности молодёжи, которая согласно всероссийской переписи населения достигла 39,1 миллионов человек, поэтому назрела необходимость  выделения молодёжного экстремизма в отдельный вид.

Очень важным, по мнению автора, является предоставление грантовой поддержки социальным инициативам, направленным на предотвращение рассматриваемой проблемы. В силу того, что в ряде субъектов отсутствуют возможности для полноценной организации досуга и отдыха, творческого развития молодёжи, а также, учитывая удаленность территориального нахождения или нехватку специалистов в кадровой политике, в конечном счете это приводит к возникновению противоправных элементов в поведении молодежи. Именно поэтому поддержка социальных инициатив предоставляет возможность избежать таких проблем в самом начале, либо начать влиять на их снижение.

Формируется вывод, что борьба с экстремистскими настроениями, безусловно, является сложной задачей, поэтому требуется комплексное развитие и модернизация базовых социальных институтов, в которых молодёжь способна стать двигателем прогресса и развития государства в целом.

Со статьёй и книгами о противодействию экстремизму вы можете познакомиться в Магаданской областной юношеской библиотеке. Адрес учреждения: г. Магадан, ул. Ш. Шимича, д. 20.

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *