Экстремизм является одним из наиболее опасных видов девиантного поведения, который, в отличие от многих других видов преступлений, угрожает не только отдельным гражданам, но и государству. В современном глобальном мире экстремизм превращается в один из наиболее значимых источников политических рисков и кризисов и является не только проблемой отдельных государств, но и проблемой глобальной.

Молодёжь наиболее уязвима к воздействию идеологии экстремизма. Благодатная почва для неё – юношеский максимализм, отсутствие жизненных целей, неудовлетворённость собой и окружением.

В последние годы активизировалась деятельность асоциальных молодёжных организаций, спекулирующих на идеях национального возрождения и провоцирующих рост преступных акций, нарушения общественного порядка. Часто молодые люди примыкают к рядам экстремистских организаций, даже не понимая, куда они попали и чего от них хотят.

Статья А. А. Шураева «Современные деструктивно-информационные технологии вовлечения молодёжи в экстремистскую деятельность», опубликованная в № 1 за 2020 год журнала «Защити меня», подробно рассказывает о широком распространении бесструктурных способов  вовлечения в экстремистскую деятельность и поможет молодежи повысить уровень знаний об экстремизме.

Автор отмечает, что традиционные формы экстремистской деятельности уходят в прошлое, им на смену приходят средства, технологии и методы, позволяющие целенаправленно проводить социальное разложение с помощью трансформации структуры личности человека и дезорганизации социальных институтов.

Показано, что развитие мобильной связи и сетевых интернет-технологий значительно расширило возможности распространения экстремистского контента любым пользователем, а также обеспечило сторонников радикальных взглядов доступными инструментами дистанционного влияния в глобальном масштабе.

Приводятся примеры применения современных сетевых технологий для организации протестных акций. В Российской Федерации наиболее ярким примером являются акции протеста, которые были организованы оппозиционным деятелем А. Навальным. Неопределенный круг лиц, никак не связанных между собой, благодаря различным мессенджерам собирается в одном месте, чаще всего данные лица не могут объяснить цель своего нахождения на акции.

Автор делает вывод, что бесструктурные и бесконтактные способы вовлечения молодёжи в экстремистскую деятельность в настоящее время являются наиболее опасной формой деструктивного влияния на молодёжь.

Со статьёй и книгами о противодействию экстремизму вы можете познакомиться в Магаданской областной юношеской библиотеке. Адрес учреждения: г. Магадан, ул. Ш. Шимича, д. 20.

Зав. библиографическим отделом

Магаданской областной юношеской библиотеки

Шимова Лариса Ивановна

 

 

 

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *