
Одной из наиболее ярких форм проявления народного патриотизма стали добровольные взносы колымчан в Фонд обороны. С 29 июня в газете «Советская Колыма» появилась постоянная рубрика «В фонд обороны нашей Родины». Рабочие, служащие перечисляли свой однодневный или двухдневный заработок, вносили деньги в погашение займа четвертого года третьей пятилетки, подавали заявления об отчислении денег из зарплат в фонд обороны.
Пенсионеры выделяли часть своей пенсии. Много средств поступало от воскресников, проводимых жителями Колымы и Чукотки. Уже 8 сентября 1941 года на Колыме начался сбор тёплых вещей для бойцов, командиров, сражающихся на фронте. Летом 1942 года дальстроевцы сформировали целый эшелон подарков бойцам Красной Армии.
Подарки измерялись тоннами: 22 тонны кеты, 60 – сельди, 10,5 – икры, 16 – копчёной сельди и балыка, 4 – маринованной сельди, вагон хозяйственного мыла, вагон сахара, вагон мясных копчёностей, 6200 тёплых вещей, 12 200 индивидуальных посылок, 10 тюков вещей для лазарета и сверх того 1345 банок консервов, 7 ящиков печенья, 3 ящика копчёной колбасы, 1 ящик сыра, 1600 кусков туалетного мыла, 400 флаконов одеколона, 1 ящик свиного сала, 120 бутылок вина и 20 тысяч штук сигарет.