О весне, любви и счастье: подборка книг с ресурса ЛитРес

В честь Международного женского дня 8 марта предлагаем вам подборку литературы с ресурса ЛитРес. Книги о женщинах и для женщин покажут вам внутренний мир прекрасной половины человечества.

 

  1. Девочки, прославившие Россию

Авторы: Ольга Артёмова, Наталья Артёмова

Вы хотите познакомить вашего ребёнка с известными людьми России – княгиней Ольгой и Екатериной Дашковой, Галиной Вишневской и Мариной Цветаевой, Анной Павловой и Валентиной Терешковой? Узнать, во что играли будущие исторические личности? Чем увлекались в детстве? Как искали свою судьбу, искали себя на нелёгких жизненных дорогах? Ведь они так же, как и все мы, одолевали за партой неподдающиеся науки, отстаивали собственное мнение в спорах; у них были свои детские огорчения и радости. И далеко не всё получалось с первого раза…

Тогда открывайте эту книгу и отправляйтесь в захватывающее путешествие по разным эпохам нашей страны! В каждом из 20 биографических рассказов, адаптированных для детей 7—10 лет, – невероятный образец силы воли и стойкости характера, мотивирующий девочек на собственные свершения.

 

  1. Почтальонша

Автор: Франческа Джанноне

Роман основан на истории прабабушки автора, в нем рассказывается о жизни Анны – молодой женщины с севера Италии, в 1934 году переехавшей вместе с семьей на юг страны, на родину мужа. Однажды Анна становится первым почтальоном в коммуне Лиццанелло – неслыханная история для 20 века! Но героиня стойко выдерживает и насмешки, и недоверие. Ведь у неё важная работа – объединить всю Италию. Сама того не замечая, смелая «чужачка» с севера многое изменит в южном городке и серьезно повлияет на положение женщин в нем

 

  1. Кошичкин тилипон. Правдиви истори о котиках и их никчемни. Экспресс-помощь для тех, кто застрял в рутине и ищет вдохновение

Автор: Зоя Арефьева

И для любительниц самых мягких и пушистых котиков тоже найдутся книги. Хочется сказать: «У меня лапки!» — и спрятаться в домик. Завернуться в плед, как буррито, и чтобы никто не трогал, пока к тебе не вернется хорошее настроение, и все проблемы не исчезнут. Знакомо, узнал? Тогда ты по адресу! Вот тебе эта книга. Она свернется теплым клубком на руках и расскажет о вселенной котиков. О том, что сначала появились они, а потом мы. Что тыгыдык — на самом деле фитнес. О том, что все мы иногда котики, которых достали все вокруг и которым очень хочется сбежать, пожаловаться, выговориться — а потом, вдохновившись, с новыми силами (выкапывать цветы из горшков) жить эту жизнь.

Эта книга — как припрятанная вкусняшка. Она наполнит твою почти пустую копилку радости и подарит спокойствие и уют, ведь котики и смех — лучшее лекарство от плохого настроения!

 

  1. Ход королевы

Автор: Уолтер Тевис

В восемь лет Элизабет Хармон потеряла всю семью в дорожном происшествии. Так она очутилась в сиротском приюте «Метуэн-Хоум», где вместо любви и поддержки получала лишь транквилизаторы. Встреча с простым сторожем меняет её жизнь: она знакомится с шахматами и открывает в себе феноменальные способности к игре. Когда Элизабет исполнилось шестнадцать, она приняла участие в Открытом чемпионате США по шахматам. Теперь ей предстоит сразиться с лучшим игроком мира.  Казалось бы, теперь всё наладится – но на пути к счастливому будущему лежат наркотики и алкоголь. Так что победит: страсть к игре или зависимость?

 

  1. Женщина в библиотеке

Автор: Сулари Джентилл

«В Бостонской библиотеке кто-то кричал. Позже нашли тело… Четыре незнакомца, объединенные лишь тем, что оказались в одном месте в одно время становятся близкими друзьями, не подозревая, что одному из них прекрасно известно, что произошло в библиотеке…» — так можно было бы описать книгу, над которой работает Ханна, известная писательница. Она плохо знает Бостон – но к счастью, у нее есть заботливый друг по переписке, ведь он охотно делится материалами, которые помогут сделать историю… реальной.

 

  1. У войны не женское лицо

Автор: Светлана Алексиевич

Одна из самых известных в мире книг о войне, положившая начало знаменитому художественно-документальному циклу Светланы Алексиевич «Голоса Утопии». Переведена более чем на двадцать языков, включена в школьные и вузовские программы во многих странах. Последняя авторская редакция: писательница, в соответствии со своим творческим методом, постоянно дорабатывает книгу, убирая цензурную правку, вставляя новые эпизоды, дополняя записанные женские исповеди страницами собственного дневника, который она вела в течение семи лет работы над книгой. «У войны не женское лицо» — опыт уникального проникновения в духовный мир женщины, выживающей в нечеловеческих условиях войны.

 

  1. Песня вечных дождей

Автор: Э. Дж. Меллоу

Темная, магическая история открывает трилогию о трех сестрах, обладающих сильной магией. Ларкира умеет петь такие песни, которые могут убивать. Магия Арабессы заключена в ее даре играть на любых музыкальных инструментах. А Ния может заворожить любого своим гипнотическим танцем. В мире, где живут девушки, царят воры и убийцы, и каждый может стать их очередной жертвой. Ларкира отправляется на поиски того, кто магией воздействует на жителей королевства, но ей может помешать законный наследник этих земель, юный Дариус. Девушке и юноше придется решить, могут ли они доверять друг другу и вместе найти злодея.

 

  1. Рассказ Служанки

Автор: Маргарет Этвуд

Пугающая антиутопия о том, как живут женщины, у которых отобрали всё – детей и любимых, права, свободу, мысли и желания. Настал новый мир, где девушки делятся на два типа: одни выходят замуж и подчиняются мужчинам, другие – становятся служанками жён и зависят от них. Страдают при этом – все. В Гилеаде у служанок единственная миссия – продолжить род человеческий и подарить стране новых сыновей и дочерей. Но не все девушки согласны с таким порядком.

 

 

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *