Истории Героев: Леонид Шаршуков

Шаршуков Леонид Эрикович родился 4 ноября 1988 года в Магадане. Детство и юность провёл в посёлке Сокол. После окончания школы, в 2006 году, поступил в Дальневосточное высшее военное командное училище имени маршала Советского Союза Рокоссовского в городе Благовещенске. Он всегда хотел стать военным и добился цели.

Педагоги школы запомнили его скромным и весёлым мальчишкой, которого уважали и любили за доброту, порядочность, честность, смелость, приветливость и юношеское озорство. Открытый и душевный, способный выслушать и понять, всегда готовый прийти на помощь в трудную минуту. Таким запомнят его магаданцы.

В 2010 году окончил учёбу с присвоением первого офицерского воинского звания «лейтенант». Для прохождения службы был распределён в Сибирский военный округ, затем в Бурятию в город Кяхта. Был назначен командиром мотострелковой роты. Принимал участие в миротворческой миссии в Сирии. Участвовал в масштабных международных учениях. Всегда без остатка отдавался службе. В 2016 году приказом Министра обороны за высокие личные показатели в полевой выучке, достижения в развитии и совершенствовании приёмов и способов ведения боевых действий, проявленные в ходе учений, гвардии капитан Шаршуков  был награждён медалью «За отличие в учениях».

2 мая 2022 года во время боевых действий в ходе специальной военной операции получил осколочное ранение в голову, не приходя в сознание скончался 9 мая 2022 года в военной медицинской академии Санкт-Петербурга.

За самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине,  майор Шаршуков Л. Э. награждён орденом Мужества (посмертно).

5 мая 2023 года в посёлке Сокол, где живёт семья героя, открыли в его честь мемориальную доску в школе № 20. Она была изготовлена и установлена по инициативе жителей Сокола и на собранные ими деньги.

В рамках патриотического проекта «Парта Героя», объединяющего поколения, планируют открыть Парту, посвященную памяти Леонида Шаршукова.

 

Список литературы:

В посёлке Сокол открыли мемориальную доску Леониду Шаршукову. – Текст : электронный // Мэрия города Магадана : [сайт]. – 2023. – 5 мая. – URL: https://magadan.49gov.ru/.

Васильева, В. Мемориальную доску в честь Леонида Шаршукова открыли в Магаданской области / Василина Васильева. – Текст : электронный // Космомольская правда : [сайт]. – 2023. – 5 мая. – URL: https://www.hab.kp.ru/.

Сипайлова, Е.   Чтобы героев знали в лицо : [в Социально-педагогическом центре поселка Сокол открыли стенд, посвященный участникам СВО : из высказываний и. о. директора МБУДО Анны Ушаковой] / Елизавета Сипайлова // Магаданская правда. – 2023. – 20 января (№2). – С. 4-5 : фот.

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *