Картинки по запросу Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы

Представляем книгу Захара Прилепина «Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы». Она вышла в издательстве «АСТ» в 2017 году.

Захар Прилепин – писатель, журналист, телеведущий.

В новую книгу “Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы” вошли одиннадцать биографий писателей и поэтов Золотого века – от Державина и Дениса Давыдова до Чаадаева и Пушкина, – умевших держать в руке не только перо, но и оружие.

Кажется, ничего нового. Только прочитав книгу, понимаешь, что Прилепин сделал настоящее литературоведческое открытие. Эти люди  были знакомы всем, прежде всего, как литераторы в военных мундирах и не более того. Ни о каких конкретно их боевых подвигах практически ничего не было известно, исключая конечно историю великолепного поэта-партизана, народного героя и легенды Отечественной войны 1812 года гусара Дениса Давыдова. В книге Захара Прилепина одиннадцать повестей о жизни того или иного русского литератора неизменно наполнены анализом его творчества каждого и оценкой его влияния на стили и жанры потомков. История человека, сумевшего выстроить карьеру от простого солдата и карточного шулера до высшего государственного сановника читается как авантюрный роман. Удивительно, что этот человек был великим русским поэтом Гавриилом Державиным. Сложнейшая судьба ретивого вояки, морского волка, главы Академии Российской, прослывшего ретроградом и душителем всего прогрессивного и вместе с тем автора детских книжек и основателя детской литературы в России адмирала Александра Шишкова. История жизни русского поэта корнета Петра Вяземского, добровольцем вступившего в армию на борьбу с Наполеоном, чьи рассказы о Бородинском сражении помогли Льву Толстому в создании «Войны и мира». А боевая биография ротмистра Петра Чаадаева явилась полной неожиданностью полностью переворачивает наше представление о нем.

В цепочке жизненных и творческих судеб боевых офицеров – русских литераторов Прилепин нашел и очертил традицию, в которой русский литератор – это воин, патриот и победитель.

Приходите в Магаданскую областную юношескую библиотеку и читайте с удовольствием!

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *